Главная Новости Досуг Подлинник Микеланджело много лет пылился под диваном американской семьи
commentss НОВОСТИ Все новости

Подлинник Микеланджело много лет пылился под диваном американской семьи

12 октября 2010, 13:36
Поделитесь публикацией:
Подлинник Микеланджело много лет пылился под диваном американской семьи

Картина кисти Микеланджело с изображением Мадонны, оплакивающей Христа, много лет хранилась у американского военного летчика Мартина Кобера под диваном.

Полотно, которое семейная легенда приписывала ренессансному гению, висело в гостиной. Однако в "благородное" происхождение шедевра не верили, и когда кто-то из детей сшиб картину теннисным мячом, ее отправили на хранение под диван. В 2003 году картину случайно оттуда вытащили и показали эксперту.

Специалист долгое время ее изучал. Спустя долгое время он заявил, что имеет дело с подлинником. "Я был уверен, что это копия. Но оказалось, что картина гораздо прекраснее, чем изображения, знакомые мне по Риму и Флоренции", — объясняет пораженный своим открытием специалист.

По словам искусствоведа, картина не дописана. Рентген обнаружил рядом с правым коленом Мадонны не до конца покрытый краской кусок холста. С копией такого произойти не могло. "Ни один заказчик эпохи Ренессанса не заплатил бы за неоконченную копию. Я убежден, что это подлинный Микеланджело", — цитирует РИА Новости эксперта, которому удалось проследить историю полотна по документам, хранящимся в библиотеке Ватикана.

История полотна поражает воображение и может стать сюжетом для приключенческого романа. Картина была написана для маркизы Виттории Колонна, покровительницы Микеланджело, около 1545 года. В 1546 году кардинал Реджинальд Поул, будущий архиепископ Кентерберийский, предлагал ее итальянскому кардиналу Эрколе Гонзага. Впоследствии полотно оказалось у некоей немецкой баронессы, завещавшей его своей фрейлине, которая приходилась дальней родственницей прадеду Мартина Кобера. Таким образом, в США картина попала в 1883 году.

Эксперты пока не озвучили истинную стоимость картины. Возможно, полотно "Оплакивание Христа" может быть оценено в 300 миллионов долларов. Находка ценна еще и тем, что Микеланджело известен главным образом по фрескам в Сикстинской капелле. В сущности, известна только одна оконченная и хорошо сохранившаяся вещь — "Мадонна Дони" из флорентийской Галереи Уффици. В лондонской Национальной галерее хранятся два живописных фрагмента, которые изучают специалисты на предмет подлинности. Еще один рисунок остается в Германии, а в Америке находится "Искушение святого Антония".

По материалам: "Дни.ру"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!