Главная Новости Досуг Исследователи вычислили какой человек прячется за «аватаркой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследователи вычислили какой человек прячется за «аватаркой»

12 октября 2010, 13:53
Поделитесь публикацией:
Исследователи вычислили какой человек прячется за «аватаркой»

Канадские исследователи взялись за изучение того, как "аватарка" (изображение, которое в Интернете связано с именем пользователя на сайтах и форумах) связана с характером и личностью человека и сделали вывод, что в подавляющем большинстве случаев эти картинки имеют внешнее сходство со своими обладателями и действительно отражают их личностные характеристики.

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за виртуальной жизнью определенного сообщества, при этом его участников попросили дать ответы на несколько вопросов, которые касались их личных качеств. Затем исследователи проводили сравнительный анализ полученных благодаря ответам участников характеристик и того впечатления, которое "аватарки" производили на других участников.

Оказалось, что деталям внешнего вида "аватарки" (цвет волос и прическа, стиль одежды) принадлежит важная роль в определении реальной внешности участника виртуального общения. В целом, виртуальный и реальный образы имели много совпадений. Также исследователи отметили, что те Интернет-пользователи, которые выбирали себе симпатичные и стильные аватарки, в реальной жизни являлись экстравертами.

Статья авторов исследования опубликована в итальянском психологическом журнале Psicologia e Salute.

Фото: freshof.net

По материалам: Likar.info

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!