Главная Новости Досуг Шум от самолета повышает риск сердечного приступа до 50%
commentss НОВОСТИ Все новости

Шум от самолета повышает риск сердечного приступа до 50%

13 октября 2010, 12:21
Поделитесь публикацией:
Шум от самолета повышает риск сердечного приступа до 50%

Надо многими домами пролегают пути следования самолетов. Оказывается, шум, издаваемый самолетами, увеличивает риск смерти от сердечного приступа, выяснили ученые под руководством Матиаса Эггера из Университета Берна. Риск рос в зависимости от длительности проживания в данном месте и силы шумового воздействия, пишет The Telegraph.

Итак, Эггер вместе с коллегами выявил 15532 сердечных приступа среди 4,6 миллиона швейцарцев в промежуток между 2000 и 2005 годами. Официальная статистика и данные об экологической обстановке позволили определить, на каком расстоянии от аэропортов и главных магистралей жили эти люди, и насколько там был загрязнен воздух. Это позволило ученым сравнить и степень влияния шумового загрязнения, и воздействия химического загрязнения.

В итоге было выяснено: шум от самолетов, действительно, увеличивает риск смертельного сердечного приступа. Итак, если человек ежедневно подвергался звуковому воздействию в 60 децибел, то риск возрастал на 30%. А при большем повышении звукового воздействия в течение 15 лет, риск увеличивался на 50%.

По материалам: "Newsru.com"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!