Главная Новости Досуг В ближайшие годы средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса
commentss НОВОСТИ Все новости

В ближайшие годы средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса

29 сентября 2009, 11:52
Поделитесь публикацией:
В ближайшие годы средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса

Средняя температура на Земле может подняться на 4 градуса уже к 2060 году, при этом в отдельных районах Арктики и Африки потепление может составить 10 градусов, свидетельствуют результаты исследования метеобюро Великобритании. Согласно опубликованному в понедельник докладу, подготовленному по заказу министерства энергетики и климатических изменений, серьезные температурные изменения в результате глобального потепления наступят не в далеком будущем, а уже при ныне живущих поколениях, сообщает РИА Новости.

"Среднее увеличение температуры на Земле на четыре градуса повлечет более резкий рост в отдельных регионах вместе с резким изменением в количестве выпадающих осадков. И если выброс парниковых газов в атмосферу не будет сокращен в ближайшее время, уже наше поколение столкнется с критическими изменениями в климате", — заявил глава центра климатических прогнозов Хэдли (Hadley) при британском метеобюро доктор Ричард Беттс.

При этом в Арктике, а также на западе и юге африканского континента потепление может достигнуть 10 градусов.

Согласно выводам ученых, использовавших новые компьютерные технологии для прогнозирования климатических изменений, поднятие средней температуры планеты на 4 градуса поставит под угрозу доступ к воде почти половины населения Земли, уничтожит до половины всех видов растений и животных.

По словам Беттса, последние исследования британских ученых скорректировали предыдущие прогнозы Межправительственной комиссии ООН по изменению климата об увеличении средней температуры на 4 градуса к 2100 году.

Британские ученые не призывают бить тревогу, но предупреждают о том, что меры должны быть приняты немедленно.

Одновременно с этим, в в Бангкоке начался предпоследний раунд переговоров по разработке нового всеобъемлющего соглашения по изменению климата. Планируется, что его проект будет готов к декабрю 2009 года с тем, чтобы одобрить его на встрече участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Копенгагене.

После этого государства должны будут ратифицировать этот документ с тем, чтобы он вступил в силу в конце 2012 года сразу же после завершения срока действия Киотского протокола.

На двухнедельной встрече в Бангкоке примерно 4000 делегатов из 177 стран мира обсудят пять основных элементов будущего соглашения, о которых их лидеры упоминали на недавнем саммите по изменению климата в Нью-Йорке. Это вопросы адаптации к последствиям глобального потепления, развития новых технологий, финансирования борьбы с изменением климата, сокращения эмиссий парниковых газов, борьбы с деградацией лесов в развивающихся странах.

Последний раунд переговоров перед встречей в Копенгагене состоится в ноябре в Барселоне.

По материалам: "Cybersecurity.ru" 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!