Главная Новости Досуг Специалисты считают, что продажа "Укртелекома" вызовет повышение тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты считают, что продажа "Укртелекома" вызовет повышение тарифов

14 октября 2010, 07:48
Поделитесь публикацией:
Специалисты считают, что продажа "Укртелекома" вызовет повышение тарифов

Продажа "Укртелекома" вызовет повышение тарифов на телекоммуникационные услуги и создаст условие для ликвидации здоровой конкурентной среды на рынке. Об этом сообщает "Украинский Бизнес Ресурс".

Эксперты считают нецелесообразным продажу 92,79% акций государственной компании целым пакетом в связи с существующим риском злоупотреблений монопольным положением со стороны инвестора.

"Объект по-настоящему не готов к конкурсу. Он проводится по упрощенным правилам, которые можно охарактеризовать как создание преференций для возможного покупателя. Продажа компании негативно скажутся на потребителе (в виде повышение тарифов за услуги) и состоянии рынка телекоммуникации. Обладатель пакета акций получит незаслуженные монопольные преимущества и в этой связи не исключены злоупотребления" — сообщил Владимир Лановой, экс-глава ФГИУ, президент аналитической организации "Центр рыночных Реформ".

Также аналитик сделал оценку возможных бизнес стратегий потенциального покупателя в отношении госактива.

"Если пакет купит финансовый агент, он может временно поддержать компанию, а потом, найдя покупателя, перепродать ее дороже. Непрофильный инвестор, может скачать с этой старой системы остатки добавленной стоимости и перевести ее в другую плоскость, например, в интернет. Есть третий вариант, когда один из действующих операторов (украинский или российский) создаст с кем-то в паре мощный конгломерат, который будет доминировать и разрушит конкуренцию на украинском рынке", — сказал он.

Потенциальными покупателями отечественного монополиста связи являются три компании: SCM Рината Ахметова, "Альфа-Групп" во главе с Михаилом Фридманом и АФК "Система", основатель которой — Владимир Евтушенков. Наиболее вероятными кандидатами на покупку "Укртелекома" эксперты называют российские компании.

Напомним, 12 октября Кабмин одобрил условия продажи 92% акций "Укртелекома". Стартовая цена государственного пакета акций составит 10,5 млрд грн. Процесс приватизации займет примерно 75 дней.

По материалам: ubr.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!