Главная Новости Досуг Босния пригласила в гости «мега, мега-звезду» Анджелину Джоли
commentss НОВОСТИ Все новости

Босния пригласила в гости «мега, мега-звезду» Анджелину Джоли

19 октября 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
Босния пригласила в гости «мега, мега-звезду» Анджелину Джоли

Голливудская актриса Анджелина Джоли получила право снимать на территории Боснии и Герцеговины свой первый режиссерский фильм.

Анджелина Джоли получила разрешение на съемки фильма в Боснии

Как сообщает Reuters со ссылкой на продюсера Едина Саркича, министерство культуры балканской страны дало разрешение после того, как ему был предоставлен сценарий картины и список локаций. 

"Теперь я могу начать подготовку к съемкам, которую остановил на прошлой неделе.. Это большое событие для Боснии — то, что в Сараево приедет мега, мега-звезда", — отметил Саркич.

Напомним, в прошлую среду министр культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховац отказал Джоли в праве снимать фильм из-за неправдоподобности сюжета, основанного на истории любви боснийки и серба и о том, как повлияла на их отношения война.

По данным сербских СМИ, речь идет о любви между насильником и его жертвой. Однако в компании GK Films, которая отвечает за производство картины, заявили, что недоразумение было вызвано лишь отсутствием окончательной версии сценария. Как только такая версия появилась, она была отослана боснийским властям, и решение были принято в пользу Джоли.

Сербские СМИ, между тем, писали, что сюжет картины вызвал протест со стороны боснийской ассоциации Женщины — жертвы войны. "Эта история — ложь. Из тысячи историй женщин, изнасилованных во время войны, не было ни одной, которая рассказывала бы о любви жертвы и ее истязателя. Мы не позволим унижать нашу боль", — цитировала радиостанция BHR1 главу ассоциации Бакиру Хасециц.

Джоли, в свою очередь, отметила, что ее новый фильм описывают деликатную природу отношений между главными героями, но как именно они развивались, зрители узнают только тогда, когда фильм выйдет. "Я надеюсь, что никто не станет судить картину, не увидев ее", — сказала актриса.

Напомним, что съемки фильма Джоли проходят в Венгрии, а продолжиться должны в Боснии. Главные роли в фильме играют актеры из Боснии и Герцеговины.

Актрисе уже доводилось быть режиссером — в 2007 году она сняла документальный фильм Место во времени (A Place in Time), однако боснийскому фильму предстоит стать ее первым художественным проектом.

***

В 1992 году Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года.

Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном — боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек.

Фото: АР

По материалам РИА Новости, Reuters (перевод Korrespondent.net)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!