Главная Новости Досуг Экс-министр экономики Богдан Данилишин пойман в Чехии
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр экономики Богдан Данилишин пойман в Чехии

20 октября 2010, 07:51
Поделитесь публикацией:
Экс-министр экономики Богдан Данилишин пойман в Чехии

Находящийся в международном розыске экс-министр экономики Богдан Данилишин задержан в Чехии, сообщили в Национальном бюро Интерпола этой страны

Богдан Данилишин обвиняется по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Возглавляя Министерство экономики Украины, он отвечал за координацию государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные законодательством требования, Богдан Данилишин помогал компаниям осуществлять закупки.

В результате его действия повлекли убытки государству на сумму 13,9 млн. гривен. Среди них — причинение государству убытков на сумму 4,5 миллиона гривен при согласовании ГП "Международный аэропорт "Борисполь" применения процедуры закупки у одного участника

10 августа органы прокуратуры объявили Данилишина в розыск в связи с тем, что он не являлся на допросы к следователю. По данным ГПУ, после этого Печерский районный суд Киева удовлетворил обращение следователя по указанному уголовному делу, постановив задержать Данилишина и под стражей доставить его в суд для избрания меры пресечения.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев обратился в Интерпол с просьбой помочь в поисках бывшего министра экономики. Газета "ДЕЛО" первой написала о том, что бывший министр экономики появился на сайте Интерпола в списке разыскиваемых.

По материалам: Дело



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!