Кремы против экземы оказались причиной новых аллергий

Новые исследования, проведенные в Университете Ванна показали, что использование смягчающих кремов для уменьшения симптомов экземы могут ухудшить ее проявления.

В настоящее время водный крем ВР наиболее широко используется для лечения сухой кожи. Он применяется для увлажнения кожи, повышения ее эластичности и предотвращения растрескивания рогового слоя.

Однако крем содержит моющее средство, сульфат натрия лаурилсульфат (SLS), который может увеличить проницаемость барьера кожи и вызвать раздражение.

Исследование, проведенное на здоровых пациентах, показало, что при применении крема в зоне предплечья ежедневно в течение четырех недель, толщина рогового слоя уменьшилась более чем на десять процентов.

Исследователи считают, что использование этого крема для обработки поврежденных участков кожи, например, в случае экземы, может привести к серьезным негативным последствиям.

Ричард Гай, профессор фармацевтических наук и руководитель проекта, пояснил: "Кожа имеет защитный барьерный слой липидов, толщиной около одной восьмой листа бумаги, который препятствует проникновению химических веществ в организм и сохраняет влагу. "Наше исследование показало, что втирание водного крема, содержащего SLS, в кожу, уменьшает ее защитный барьер, что делает кожу более восприимчивой к раздражениям химическими веществами. Таким образом, использование такого крема, скорее всего, только навредит

По материалам: Likar.info