В Крыму на туристов нападает саранча
После испытания дождями и холодным морем на курортников навалилась новая напасть – саранча, которая оккупировала Севастополь, а также Бахчисарайский, Сакский, Ленинский, Советский, Первомайский районы, пишет "Комсомольская правда"
"Мы с мужем и детьми купались на выходные в море в Балаклаве, - Приезжаем сюда не впервые, поэтому нашествию саранчи очень удивились. Насекомые всюду: и вдоль набережной, и на самом пляже, особенно их много вечером. Младшую дочку даже укусила одна, хотя мы думали, что саранча не кусается. Место укуса покраснело, припухло и постоянно чешется", - рассказала туристка из Херсона Ирина Вакуленко.
По словам начальника отдела прогноза и диагностики Государственной инспекции защиты растений Крыма Светланы Киндрук, саранча оккупировала 2400 гектаров земли в Крыму, пока это лесополосы и обочины дорог, сельских угодий насекомое не коснулось. "Нашествием саранчи считается концентрация до 25 особей на квадратный метр. Сейчас ее меньше, так что волноваться не стоит", - сказала она.
По словам Киндрук, насекомые активизировались после дождей, как только стала устанавливаться жаркая погода. Их излюбленные места - полынные степи и песчаные почвы возле моря. Там они откладывают яйца перед холодами. Но если степи можно обработать ядом, то на пляже бороться с саранчой просто бесполезно - придется просто переждать, когда закончится сезон размножения этих насекомых и они не исчезнут сами по себе.
В Министерстве аграрной политики и продовольствия Крыма вспоминают, что за последние годы саранча больше всего донимала жителей степных районов. В 2008 году керчан не спасали даже сетки на окнах, а перроны на железнодорожных станциях были буквально усеяны зелеными этими насекомыми. В тот год особенно пострадала люцерна и кукуруза.