Главная Новости Досуг В Южной Африке найден уникальный алмаз
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южной Африке найден уникальный алмаз

30 сентября 2009, 02:20
Поделитесь публикацией:
В Южной Африке найден уникальный алмаз

В Южно-Африканской Республике найден уникальный алмаз весом 507 карат — более 100 граммов, который практически не встречается в природе и относится к первой категории безупречных кристаллов. Он обладает максимальной прозрачностью, бесцветен и не имеет посторонних включений.

Как сообщила во вторник южноафриканская горнодобывающая компания "Петра даймондз", находка сделана на знаменитой шахте "Куллинан" недалеко от Претории. Шахта получила такое название в честь добытого там одноименного алмаза "Куллинан" весом в 3106 карат. Изготовленные из этого редкого алмаза бриллианты украшают корону и скипетр королевы Великобритании Елизаветы II.

Одновременно с уникальным гигантским алмазом в 507 карат на шахте также были обнаружены еще три аналогичных кристалла, которые обладают такими же качествами, однако имеют меньший вес — 168 карат, а также 58,5 карата и 53,3 карата.

Сам же кристалл, которому по статусу полагается собственное имя, войдет в двадцатку самых крупных в истории алмазов безупречного качества. На шахте "Куллинан" в разное время были также добыты камни Golden Jubilee весом 755 карат и Centenary весом 599 карат, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, самый большой алмаз в мире также был найден в ЮАР. Найденный алмаз вдвое больше своего знаменитого предшественника "Куллинана", его вес достигает семи тысяч карат — полтора килограмма. По данным местных СМИ, речь идет об алмазе ювелирного качества — высокой прозрачности и без дефектов. В таком случае по самым скромным оценкам на аукционе камень может уйти не менее чем за 30 миллионов долларов, отмечает "Эхо Москвы". Однако стоимость алмаза в зависимости от размера растет не в простой, а в геометрической прогрессии. Официально объявлено, что в ближайшее время алмаз обмерят, взвесят и сфотографируют — все это необходимо, чтобы определить его дальнейшую судьбу.

Между тем история с обнаружением гигантского алмаза в ЮАР стала приобретать очертания детективной истории. Так, Министерство полезных ископаемых и энергетики ЮАР и Южноафриканская алмазная палата утверждают, что ничего не знают о самородке в семь тысяч каратов.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!