Главная Новости Досуг За торговлю пиратскими дисками на 2 два года осуждён москвич - первый случай в судебной практике
commentss НОВОСТИ Все новости

За торговлю пиратскими дисками на 2 два года осуждён москвич - первый случай в судебной практике

30 сентября 2009, 03:20
Поделитесь публикацией:
За торговлю пиратскими дисками на 2 два года осуждён москвич - первый случай в судебной практике

Московский пират получил срок за торговлю пиратскими играми для консолей. Останкинский районный суд г. Москвы приговорил москвича Кирилла Хрусталева к 2 годам и 1 месяцу колонии общего режима, сообщает Cnews.

Кирилл Хрусталев торговал пиратскими дисками с играми на московском Савеловском рынке. В ходе проверки, проведенной в этом году, правоохранительные органы изъяли из павильона, где он торговал, более 600 дисков с играми (из которых 300 — играми для Хbox 360). Компания Microsoft оценила свой ущерб в 422,6 тыс. руб. Пирата осудили по статье 146 части 3-ей УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав").

Это первый в практике подобных разбирательств случай, когда осужденный получил реальный срок заключения — как правило, дело ограничивается условными сроками. Жесткость меры пресечения объясняется тем, что у Хрусталева уже была судимость по той же самой статье. В 2006 году за торговлю на том же самом Савеловском рынке дисками с играми для Sony PlayStation 2 — мужчина тогда был приговорен к условному лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком в 2 года.

По словам юриста Microsoft Александра Страха, реальные сроки нарушители авторских прав получают, как правило, только в случае распространения пиратской продукции, а не из-за использования в своих личных целях. В этом году по продуктам компании было заведено 208 уголовных дел и вынесено три реальных приговора.

Стоит отметить, что приговоры за пиратство с реальными сроками становятся все более частым явлением в российской судебной практике. Например, Adobe в этом году отправила за решетку двух правонарушителей, распространявших контрафактные копии продуктов компании.

По материалам: "Вебпланета"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!