Главная Новости Досуг Взломщики государственных сайтов будут нести уголовную ответственность
commentss НОВОСТИ Все новости

Взломщики государственных сайтов будут нести уголовную ответственность

30 сентября 2009, 09:53
Поделитесь публикацией:
Взломщики государственных сайтов будут нести уголовную ответственность

Министерство связи и массовых коммуникаций хочет внести поправки в УК, Административный кодекс и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", чтобы обезопасить государственные интернет-ресурсы. Проект федерального закона о внесении изменений в эти законодательные акты в настоящий момент проходит антикоррупционную экспертизу в Министерстве Юстиции РФ.

Если Минюст утвердит поправки Минсвязи, его должно будет рассмотреть ещё и Правительство РФ. Затем, если документ вступит в силу, появится новый вид уголовной ответственности — "за неправомерный доступ к государственным информационным системам и (или) содержащимся в них государственным информационным ресурсам, в том числе функционирующим в составе критически важных объектов".

Иначе говоря, хакеров, посягнувших на безопасность некого госсайта будут судить по отдельной статье. Сейчас за неправомерный доступ к сайтам можно лишиться свободы сроком до 5 лет, в случае принятия законопроекта срок увеличится до 7 лет. Создателей законопроекта, похоже, не беспокоит тот факт, что государственные сайты даже взламывать не надо — они и так работают со сбоями и выдают ошибки.

Кроме того, законопроект устанавливает особые отношения с интернет-провайдерами. Провайдерам придется по первому требованию от правоохранительных органов предоставлять информацию о своих абонентах и предоставленных им услугах. Компании, нарушающие порядок (который пока что не определен) взаимодействия с госорганами, могут заплатить штраф или лишиться лицензии. Причем для приостановления работы провинившегося провайдера будет достаточно письменного решения главы одного из правоохранительных ведомств.

Специалисты считают, что поправки Минсвязи могут вызвать путаницу. Так, например, непонятно, почему взлом государственного сайта должен оцениваться иначе, чем взлом любого другого интернет-ресурса. Тем более, что несанкционированный доступ к информации, содержащей "государственную тайну", предусматриваются свои меры пресечения.

Кроме того, право приостанавливать работу провайдеров по "записульке от начальника" противоречит Конституции РФ и международным конвенциям, заявил "Коммерсанту" директор Международного института исследований Астамур Тедеев.

"Вебпланета", в свою очередь, напоминает, что заметной неприятностью для госсайтов становятся DDoS-атаки — по этой причине падали даже сайты правительства России. Однако DDoS-атака ведется с зараженных компьютеров тысяч пользователей, которые даже не знают об этом. Неужели провайдерам придется выдавать данные всех этих граждан?

По материалам: "Вебпланета"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!