В аэропорту Харькова инвалида заставили "ходить" на руках
В Харькове произошел инцидент, доказывающий, что город еще не готов принимать гостей из Европы. На себе это ощутил 32-летний житель Германии Петр Класс: мужчина, который передвигается в инвалидной коляске, прилетел на самолете из Киева. Однако в харьковском аэропорту не оказалось необходимой техники, чтобы снять его с самолета. Кроме того, ни одна гостиница города не захотела селить инвалида с собакой-помощником
Класс переехал жить в Германию из Харькова больше 10 лет назад. Мужчине весом почти150 кг. в быту помогает золотистый ретривер Бенни.
"Будет умирать, но от меня не отойдет", - говорит о своем четвероногом друге Петр.
Этим летом мужчина решил навестить родню в Харькове. Однако здесь его ждал неприятный сюрприз: в аэропорту не оказалось необходимой техники, чтобы снять мужчину с трапа.
"Я раньше занимался армреслингом, - говорит Петр. - Пришлось спускаться на руках, "шагая" по ступеням". В Германии такого не встретишь - там аэропорты оборудованы всем необходимым для удобства колясочников", - рассказал он.
Уехать из аэропорта оказалось тоже непросто — инватакси работает только до 18:00. В довершение ко всему, оказалось, что мужчине негде ночевать. Большинство харьковских гостиниц не оборудованы пандусами, а те, где пандусы есть, отказались принять инвалида с собакой.
"В поисках гостиницы мне помогали друзья из агентства недвижимости, - говорит друг Петра Андрей. - Однако за две недели удалось найти лишь частный дом за 700 гривен в день".
В мэрии говорят: ситуация нестандартная, мол, пассажир оказался слишком тяжелым, а коляска - громоздкой. Но, признают - проблема существует.
"Мы планируем купить специальный лифт, который позволит снимать колясочников с самолета", - говорит вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.