Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в пресс-центре СБ Украины, 11 августа сотрудники СБУ задержали "на горячем" двух местных жителей и гражданина Турции, которые выплавляли алюминий на территории бывшей автобазы, расположенной в пгт. Новоолексеевка Генического района. Злоумышленники работали на самодельном оборудовании (плавильная печь, измельчитель сырья, механическое решето, мельница для измельчения отходов, емкость для накопления жидких отходов), которое не соответствовало пожарно-техническим требованиям и образовывало опасные выбросы в атмосферу. Кроме того, незаконная деятельность сопровождалась накоплением значительного количества опасных отходов в курортной зоне, которые требуют специальной утилизации. Какие-либо разрешительные документы, которые предоставляли право на осуществление металлургической переработки отходов цветных металлов, отсутствовали.
При документировании противоправной деятельности у "металлургов" было изъято более двух тонн выплавленного алюминия стоимостью более 200 тыс. гривен, а также самодельное оборудование подпольной плавильни.
Лицо, причастное к организации незаконной переработки отходов цветных металлов, ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение такого преступления, а иностранец находился на территории нашего государства с просроченным сроком пребывания свыше трех лет.
Материалы СБ Украины переданы в органы милиции для возбуждения уголовного дела в отношении организатора и участников плавильного производства по ст.213 (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом), ст.239 (загрязнение или порча земель) и ст.241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украина. Экологической инспекцией области совместно с санитарно-эпидемиологической службой принимаются меры по ликвидации последствий загрязнения окружающей территории отходами производства "подпольных металлургов".
Новости партнеров