Главная Новости Досуг Прокуроры взъелись на сербских фанатов из-за преступной смычки с криминалом и экстремистами
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуроры взъелись на сербских фанатов из-за преступной смычки с криминалом и экстремистами

1 октября 2009, 13:27
Поделитесь публикацией:
Прокуроры взъелись на сербских фанатов из-за преступной смычки с криминалом и экстремистами

Крупнейшие объединения футбольных болельщиков Сербии могут оказаться под запретом из-за тесных связей с криминалом и экстремистской деятельности, сообщили в четверг белградские СМИ со ссылкой на источники в правительственных кругах и судебных органах страны.

Согласно этим сведениям, главный сербский прокурор Слободан Радованович готовит соответствующее обращение в Верховный суд Сербии. Ранее он затребовал от МВД детальную документацию о лидерах объединений фанатов трех белградских клубов. В частности, речь идет о группировках "Делие" ("Црвена Звезда"), "Гробари" ("Партизан") и "Юнайтед Форс" (ФК "Рад").

"Из данных МВД видно, что лидеры этих группировок имеют объемное криминальное досье", — пишет "Блиц".

"Вместе с запретом группировок прокурор предложит запретить их членам организованно посещать матчи как в Сербии, так и за рубежом", — отмечает "Пресс".

Эта газета также подчеркивает, что добропорядочным болельщикам ничего не угрожает, а прокурор будет требовать санкций в отношении представителей наиболее радикальных течений внутри вышеназванных группировок.

Реакции клубов и болельщиков на эти публикации пока не поступало.

Сведения об инициативе Радовановича появились спустя два дня после кончины в Белграде 28-летнего гражданина Франции, болельщика французского футбольного клуба "Тулуза" Бриса Татона. Он был избит 17 сентября в центре Белграда сербскими футбольными фанатами за несколько часов до матча Лиги Европы между "Тулузой" и "Партизаном" и скончался в минувший вторник. Инцидент был осужден руководством страны во главе с президентом Борисом Тадичем.

По материалам: РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!