Главная Новости Досуг Франция уходит из «налогового рая»
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция уходит из «налогового рая»

2 октября 2009, 06:28
Поделитесь публикацией:
Франция уходит из «налогового рая»

Французские банки в марте 2010 года начнут закрывать филиалы в странах, включенных в "серый" налоговый список ОЭСР, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление вице-президента французской федерации банков Франсуа Пероля.

"В этих странах, если они останутся в "сером списке" в марте 2010 года и не подпишут налоговые соглашения с Францией, мы начнем закрывать свои филиалы. Это решение принято всеми французскими банками и показывает, что все меняется, и меняется быстро", — заявил Пероль.

В начале апреля ОЭСР опубликовала "черный", "серый" и "белый" списки, в которых страны мира были сгруппированы в зависимости от того, как они соблюдают международные нормы в сфере налогообложения и борьбы с финансовыми махинациями. В списке отдельно значатся некоторые административные единицы, которые формально являются частью других государств (в частности, Британские Виргинские и Каймановы острова и датские Фарерские острова).

В докладе от 30 сентября в "сером" списке фигурируют 22 администрации "налогового рая" и восемь "других финансовых центров", к которым у ОЭСР есть претензии. Среди них Андорра, Лихтенштейн, Панама, Чили, Малайзия, Филиппины и Сингапур.

Для перехода из "серого" списка в "белый" администрации должны подписать как минимум 12 межгосударственных соглашений об обмене налоговой информацией. Такие соглашения позволяют налоговым органам сторон получать данные о банковских вкладах нерезидентов по "обоснованному запросу".

За последние 10 дней в "белый" список перешли Швейцария, Монако, Сан-Марино и Австрия.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!