Главная Новости Досуг В аварии газопровода в Ужгороде нашли крайних
commentss НОВОСТИ Все новости

В аварии газопровода в Ужгороде нашли крайних

Управлением Госгорпромнадзора Украины по Закарпатской области завершено расследование аварии, произошедшей 29 августа 2011 года. Причиной аварии стало отсутствие проекта и разрешения Госгорпромнадзора на проведение буровых работ и надзор представителей электро- и газового хозяйства

13 сентября 2011, 15:29
Поделитесь публикацией:
В аварии газопровода в Ужгороде нашли крайних

Напомним, в результате аварии было отключено от газоснабжения свыше 48 тыс. абонентов г. Ужгорода и 26 населенных пунктов Ужгородского района.

По заключению комиссии причинами аварии стало:

1. Выполнение строительных, земляных и буровых работ вблизи газопровода среднего давления без проекта, разрешения Госгорпромнадзора, письменного разрешения специализированного предприятия газового хозяйства ОАО "Закарпатгаз" и надзора представителей электро- и газового хозяйства.

2. Недостаточный контроль над техническим состоянием и эксплуатацией подземных газопроводов, в результате чего не обеспечено немедленное прекращение подачи газа на поврежденный участок газопровода.

Комиссией также определены должностные лица, допустившие нарушения нормативных актов по промышленной безопасности и охране труда, что привело к аварии:

- директор и главный инженер Закарпатского филиала ОАО "Свемон-Запад" Мартынюк А.М. и Студентськая А.В.;

- главный инженер Ужгородского городского района электрических сетей ОАО "Закарпатьеоблэнерго" Тур Ю.Ю.;

- председатель правления ОАО "Закарпатгаз" Рыбачок Ю.И.;

- первый заместитель — главный инженер ОАО "Закарпатгаз" Нагорный П.И.;

- начальник Ужгородского управления ОАО "Закарпатгаз" Рега И.И.;

- главный инженер Ужгородского управления ОАО "Закарпатгаз" Пайда В.М.;

- начальник службы подземных газопроводов Ужгородского управления ОАО "Закарпатгаз" Шовкович М.Ю.

Материалы расследования аварии направлены в прокуратуру Закарпатской области.

Напомним, 29 августа вследствие повреждения распределительного газопровода в г. Ужгороде произошел взрыв газа, приведший к трагическим последствиям: травмировано 3 человека, один из которых от полученных травм скончался в больнице. 30 августа прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по факту взрыва газопровода в Ужгороде согласно ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!