Главная Новости Досуг Выяснилось, что «гламурный поддонок» Павел Воля обучал детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, что «гламурный поддонок» Павел Воля обучал детей

2 октября 2009, 11:38
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, что «гламурный поддонок» Павел Воля обучал детей

В фильме "Большая перемена" персонаж Ролана Быкова строитель Петрыкин говорил: "Раньше я думал, что мое призвание — это строительство, а теперь понял — педагогика!" Хотя на самом деле обычно бывает наоборот: поработав в школе, человек осознает, что он способен на многое в жизни. Поздравляя сегодня всех педагогов с грядущим Днем учителя, "КП" предлагает свой вариант педагогического коллектива настоящей Школы звезд из тех наставников, кто когда-то отдал часть своей жизни работе у доски.

Учитель математики

Писатель Александр Солженицын

Почему математики? Вернувшись в 1956 году из ссылки, Солженицын преподавал математику в средней школе во  Владимирской области. А после реабилитации и переезда в Рязань он работал еще и учителем астрономии.

Учитель рисования

Режиссер Александр Довженко

Классик отечественной режиссуры в 20-х годах работал учителем в системе Наркомпроса Украины и лишь потом уехал в Москву рисовать живые картины.

Учитель украинского языка

Педагог, писатель Василий Сухомлинский

Великий педагог в 1939 году с отличием окончил Полтавский пединститут. Работал учителем украинского языка и литературы в сельских школах Онуфриевского района Кировоградской области. А после войны стал директором средней школы поселка Павлыш. Именно здесь и были созданы его знаменитые педагогические труды.

Учитель русского языка

Актер и режиссер Василий Шукшин

Сдает экстерном экзамен на аттестат зрелости в сросткинской средней школе

№ 32 (Алтай). Идет работать учителем русского в Сросткинской школе сельской молодежи. Некоторое время был директором этой школы.

Учитель музыки

Бард Юрий Визбор

Основоположник жанра авторской песни, окончив Московский государственный педагогический институт, по распределению трудился в школе в Архангельской области на станции Кизема Печорской железной дороги.

Учитель черчения и труда

Педагог-писатель Антон Макаренко

Проучившись год  на специальных педагогических курсах, Антон Семенович в 1905 году получил свидетельство, которое удостоверяло его звание учителя начальных училищ. Так в двухклассном железнодорожном училище небольшого городка Крюков, что расположен на правом берегу Днепра, появился новый педагог. Потом была Долинская школа... Преподавал Макаренко разные предметы: русский язык, рисование, черчение и труды.

Учитель физкультуры

Восьмой чемпион мира по шахматам Михаил Таль

Уже в ранге сильнейшего шахматиста мира Таль работал в школе учителем, поскольку профессионального спорта в СССР не было. Как-то он заметил, как два ученика под партой играют в шахматы. В дневнике одного из них появилась запись: "Не заметил мата в четыре хода".

Учитель ботаники

Шоумен Павел Воля

Резидент "Комеди Клаб" актер и балагур Воля начинал учителем в Пензе. И если бы однажды его не достали вредные дети и маленькая зарплата, наш шоу-бизнес был бы чуточку скучнее.

А КАК У НИХ?

Западные звезды, как ни странно, тоже порой уходят корнями в школу. Знаменитый тенор Лучано Паваротти отнюдь не сразу решил, что его призвание — опера. Он окончил пединститут и целых два года проработал учителем начальных классов.

Легендарная ныне "мама" Гарри Поттера Джоан Ролинг работала в Португалии учительницей английского языка. А автор "Властелина колец" Джон Толкиен преподавал английский в университете точно так же, как автор "Улисcа" Джеймс Джойс вел уроки английского в школе в Австро-Венгрии.

Фото Тимура ХАНОВА.

Автор: Дмитрий НАДЕЖДИН, Алексей СЫСОЕВ.

За матеріалами: "Комсомольская правда (Украина)" http://kp.ua

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!