Пять умирающих памятников Одесчины (ФОТО)

Пока чиновники заявляют о любви к родине, ее архитектурное наследие приходит в упадок и исчезает с карты страны.

В последние время одесские чиновники и общественники наперебой говорят о необходимости реставрации ряда объектов, например, знаменитого Дома Руссова, здания городского совета, двух десятков фасадов в центральной части Одессы. Однако в Одесской области есть и другие памятники архитектуры, также требующие незамедлительной реставрации. "Одесса. Комментарии" составили свой антирейтинг таких объектов.
В составлении списка приняли участие архитектор Илья Савенко, преподаватель ОНУ им. Мечникова, руководитель кружка интеллектуальных игр Дмитрий Жанов; активист ВМГО "Студенческое братство" Артем Божинский и историк, краевед Александр Вельможко. Эксперты принимали во внимание возможность сохранения памятника, степень поврежденности на данный момент, тенденции к разрушению и историческую значимость объекта.


На первое, но далеко не призовое место вышел памятник культуры национального значения - усадьба Курисов в селе Петровка, Коминтерновского района. Поместье это принадлежало некогда бывшему начальнику канцелярии Александра Суворова подполковнику Ивану Онуфриевичу Курису. Дворец строился в два этапа: восточная часть — в 1810—1820 годах неизвестным архитектором, западная — в 1891—1892 годах одесским архитектором Николаем Толвинским. Сооружение это напоминает средневековый замок, а в его декоре использованы элементы готики и мавританской архитектуры. Дворец возведен из камня-ракушечника и вытянут с востока на запад.
После революции поместье Курисов подверглось разграблению, останки помещиков выкинули из семейного склепа просто в поле. В 1921 году село переименовывают в Петровское, в честь председателя ВУЦИК (Всеукраинского центрального исполнительного комитета) Григория Петровского. В поместье вселяется сельскохозяйственная школа, а с 1937 года село Петровское становится Петровкой.
Во время Великой Отечественной войны в поместье была устроена румынская комендатура. Румынские войска сделали то, что постеснялись сделать большевики: вывезли при отходе старинные зеркала, дубовые двери, паркет, вырубили английский парк Курисов.
После войны поместье отреставрировали. Очередная реставрация была запланирована на 1990 год, но однажды летней ночью разразилась гроза, в поместье ударила молния, и к утру выгорели все деревянные перекрытия и камышовые утепления стен. С тех пор каменный остов разрушается под воздействием времени и не без помощи местных жителей: по свидетельствам экспертов, замок разбирают на стройматериалы.

Не многим лучше обстоят дела с усадьбой Панкеевых в селе Васильевка Беляевского района. Деревня принадлежала генерал-майору Василию Дубецкому. В конце 1880-х годов Дубецкий умер, а его наследники решили продать родительское имение. Последними владельцами дворца, перед переворотом 1917 года, была семья купца Константина Панкеева.
Но прославил Васильевку сын купца Сергей, страдавший тяжёлым случаем невроза, и получивший известность как "Человек – волк" - один из самых любимых пациентов знаменитого доктора Зигмунда Фрейда. Именно благодаря Панкееву усадьба получила второе название – Wolfschanze, "волчье логово". Сам Панкеев писал: "Наше имение было очень красивым: огромный, напоминающий замок, сельский дом, окруженный старым парком, который постепенно переходил в лес. Здесь был также пруд, достаточно большой для того, чтобы называться озером". Дом окружали экзотические деревья, привезенные из других климатических зон. За садом размещался большой водоем, обсаженный шелковицей и декоративными кустарниками. Над водоемом находилась водокачка, которая подавала воду в дом и фонтаны. После революции имению постепенно приходило в запустение.
Сейчас в главном строении сохранились лишь фасадные стены, никак не защищенные от воздействия окружающей среды.

В нескольких километрах от Васильевки, в селе Каменка, распложен католический храм - костел Рождества Девы Марии, памятник архитектуры старины местного значения. Он построен в стиле неоготики в 1850 году на средства немецких колонистов.
Сохранившиеся стены по периметру при отсутствующей крыше выводят храм на третье место антирейтинга.

Город Белгород-Днестровский знаменит не только своей крепостью. Среди прочих здесь находится памятник архитектуры местного значения Александровские казармы. Построены они архитектором Нейманом в 1829 – 1838 годах по личному указу российского императора Александра I.
Воинская часть находилась в казармах до 1997 года. Сейчас из двух зданий офицерских корпусов относительно уцелело только одно, второе же стоит полуразрушенным после пожара.


Замыкает пятерку католический храм в селе Лиманское Раздельнянского района. От костела Святой Троицы, памятника архитектуры местного значения, сохранились три с половиной стены и сводчатая крыша. Экспертв считают, что храм можно восстановить без баснословных затрат, однако работы необходимо начинать в самое ближайшее время. На заметку внимательным зрителям: именно здесь снималась одна из сцен кинокартины "Ликвидация".

И это далеко не полный список умирающих шедевров зодчества Одесчины. К примеру, в поместье Потоцких в Сиаириновке осталось только одно более-менее целое здание – больница, построенная Потоцким для бедных. Все остальные постройки либо разрушились до фундамента, либо представляют собой полуразвалившиеся стены, заросшие деревьями и кустарниками. Сохранившиеся останки даже не являются памятником. Не отнесена к спасительному реестру архитектурных памятников и церковь св. Петра и Павла (1841 год) в селе Заводовка Березовского р-на.
Все объекты, на которые обратили внимание эксперты, хоть формально и взяты под охрану государства, фактически брошены на произвол судьбы. Беда памятников архитектуры, находящихся в области, в их удаленности: они зачастую просто не попадают в поле зрения широкой общественности, и тихо разрушаются в безвестности.
Начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской области Наталья Штербуль рассказала корреспонденту "Одесса. Комментарии", что возможности бюджета не могут покрыть требуемые объемы работ. Так что надежда лишь на инвесторов.
В Одессе существуют позитивные примеры, когда новый хозяин обращался с приобретенным объектом по-хозяйски. Среди них можно отметить отель "Бристоль" (гостиница "Красная"), Шахский дворец на улице Гоголя, Кирху на Новосельского. В районах области также есть примеры порядочных инвестиций. Но это, к сожалению, скорее исключение, чем правило. Большинство инвесторов не спешит вкладывать деньги в такие проекты: консервация и реставрация старинных построек – удовольствие не из дешевых, а окупятся инвестиции отнюдь не за год.
К тому же, закон Украины об охране культурного наследия запрещает какую-либо реконструкцию и изменения в первоначальном облике сооружения. Но работающего универсального механизма воздействия на инвестора на сегодняшний день не существует. "Сегодня можно сэкономить на ремонтных работах, а завтра это выльется в дополнительные затраты или негативно скажется на состоянии объекта, – говорит Наталья Штербуль. – Вообще серьезной проблемой является правовой нигилизм участников этого процесса, особенно тех, кто получает архитектурный памятник в свое распоряжение".
А пока усадьбы и церкви, бывшие некогда окрасой региона, все чаще превращаются в развалины - немые укоры нерадивым потомкам.