Главная Новости Досуг Ученые нашли экзопланету, представляющую собой нечто, похожее на глыбу льда
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли экзопланету, представляющую собой нечто, похожее на глыбу льда

4 октября 2009, 09:07
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли экзопланету, представляющую собой нечто, похожее на глыбу льда

На сегодня ученым известно около 350 планет, расположенных за пределами Солнечной Системы. Большая часть из них — это "горячие Юпитеры", то есть газообразные крупные планеты, расположенные очень близко к своим звездам. Однако есть в этом стане и довольно необычные образцы. Можно отнести к ним и планету HD149026b, обнаруженную на прошлой неделе.

Эта планета имеет массу, сопоставимую с массой Сатурна, однако она существенно меньше Сатурна по размерам, что говорит о высокой плотности вещества на планете. По предположению специалистов, HD149026b представляет собой в значительной степени нечто, похожее на глыбу льда, что делает ее совершенно непохожей на горячие Юпитеры, состоящие из водорода и гелия и обладающие очень высокой температурой.

"Сравнительно необычная композиция экзопланеты, скорее всего, является следствием необычной химии ее звездной системы или какого-то фактора, который вмешался в процесс формирования звезды и планет", — говорят астрономы из Гарвардского университета, обнаружившие планету.

Впрочем, каковы бы ни были причины, астрономы уверены, что и атмосфера HD149026b тоже не совсем обычна. Группа исследователей под руководство Хизер Кнутсон при помощи орбитального космического телескопа Спитцер исследовала ночные и дневные температуры на HD149026b . Это стало возможным благодаря транзитивной орбите планеты. Измерение велось в моменты, когда планета проходила по прямой линии между звездой и Землей.

Выяснилось, что дневные температуры здесь составляют около 1440 градусов по шкале Кельвина, тогда как ночные — около 900 градусов по Кельвину (1 167 и 620 градусов по Цельсию соответственно). По словам ученых, такой разброс температур — это прямое следствие необычных свойств атмосферы HD149026b. Исследователи предполагают, что атмосфера планеты способна очень быстро поглощать воды и разгонять ее циркуляцию по планете с невообразимой для Земли скоростью. Также исследователи выяснили, что планета постепенно разогревается, так как забирает она тепла больше, чем отдает.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!