Главная Новости Досуг Украинским олигархам не хватает челяди
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским олигархам не хватает челяди

6 августа 2010, 12:05
Поделитесь публикацией:
Украинским олигархам не хватает челяди

"Налоговые каникулы смогут получить только ЧП-шники, которые работают домашней прислугой. И только если обслуживают минимум двух господ

Обещанные налоговые каникулы для малого бизнеса вот-вот начнутся. По крайней мере, в предложенном Николаем Азаровым обновленном варианте Налогового Кодекса такая "льгота" предусмотрена. Правда, воспользоваться ею в полной мере сможет ограниченное количество частных предпринимателей. В основном те, кто умеет постирать, приготовить еду или убрать в доме заказчика. Верне, сразу в двух домах.

Пока в правительстве спорят, чей Кодекс является настоящим, "proUA" решил присмотреться к документу, опубликованному в правительственной газете. Нет сомнения, что этот Кодекс разрабатывался Налоговой и Минфином под пристальным контролем премьер-министра. А посему, при любом варианте фискального Свода видение налоговой системы Николая Яновича будет учтено. В любом документе.

Главный вопрос заключался в том, как Николай Янович учел в своем проекте "проект" Виктора Федоровича о налоговых каникулах малому бизнесу. Оказалось, премьер уделил со своими помощниками должное внимание этому вопросу. Не скрывая свое отношения к тому, чем должен, по мнению, властей заниматься "малый бизнес". Чтобы не мешать крупному.

Так вот. В проекте Кодекса под налоговые льготы попадает 42 вида деятельности, которыми могут заниматься ЧП-шники. С 1 января они больше не будут платить свои 200 гривен единого налога. За них это сделают другие "упрощенцы", которым повысят ставку до 600 гривен. Эту сумму теперь обязаны ежемесячно уплачивать всякие-там "интелектуальные" сферы:: рекламисты, бухгалтера, айти-шники. Правда, в Кабмине их называют иначе – "высокорентабельные". Но одними шестью сотнями налога этим ЧП-шникам не обойтись. Им придется доплатить еще в пенсионный фон. В новом налоге не хватает для покрытия размера обязательного пенсионного взноса где-то гривен 60 .

Но вернемся к тем, кто получит обещанные "каникулы". Таких Кабмин определил в 42 вида деятельности. В принципе, все они "чернорабочие", если так можно их назвать. В перечне "льготников" сделан на тех, кто может пошить или отремонтировать одежду под индивидуальный заказ. Постричь или похоронить. Отремонтировать квартиру или электротехнику. Поработать домашней прислугой. Не будут платить и торговцы на базарах (но у них впереди еще проблемы с рыночным сбором).

Вот эта категория и освобождена от необходимости финансировать ремонт дорог и улиц в своем городе. Ведь именно в местные бюджеты и направляется единый налог. Теперь они будут платить в столицу – в пенсионный фонд. Чуть больше 300 (вместо 150-200) гривен в месяц. Пока.

Правда, здесь есть несколько неприятных сюрпризов для этой категории "упрощенцев". Во-первых, их годовой доход не должен превышать 300 тысяч гривен. Ну, эта сумма для многих в перечисленных выше сферах бизнеса и так нереальна.

Во-вторых. Все они должны теперь иметь кассовый аппарат. И обслуживать его. Но и здесь есть исключения.

Не нужен, по мнению Кабмина, этот прибор учета тем, кто может дома у заказчика постирать, убрать приготовить еду, присмотреть за детьми и стариками. Можно без кассового аппарата ремонтировать простым людям обувь или продавать на базаре-ярмарке картошку. Но только с земли или с кузова машины.

Но на этом сюрпризы налоговых каникул даже для этих людей не заканчиваются. Согласно нормам проекта Налогового кодекса, ЧП-шник потеряет "упрощенку", если во время отчетного периода у него больше половины заказов поступило от одного заказчика. Эта норма относиться, надо понимать, и к людям, "занятым в сфере" домашней прислуги.

А значит, теперь обслуживать только одного "господина" скоро будет запрещено законом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!