Главная Новости Досуг Минздрав выступил за дорогие лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав выступил за дорогие лекарства

2 сентября 2010, 14:21
Поделитесь публикацией:
Минздрав выступил за дорогие лекарства

Пациент снова в проигрыше: врачи продолжат выписывать дорогие препараты

В Украине не будет введена принятая во всем мире практика выписки рецептов, которая требует указывать общепринятые во всем мире и утвержденные ВОЗом названия лекарств, а не названия препаратов, запатентованных фармацевтами. Эта инициатива Кабмина натолкнулась на сопротивление чиновников Минздрава

Хотя еще летом сам же министр здравоохранения Зиновий Митник грозился ввести новые правила выписки рецептов с 1 сентября. Врачей намеревались обязать выписывать рецепты, используя международные непатентованные названия лекарственных средств (то есть единое, принятое во всем мире название, утвержденное ВОЗ), а не те, которые мы постоянно слышим в телевизионной рекламе.

Цена имени

Например, в основе всем известного анальгина находится действующее вещество метамизол. Это и есть международное непатентованное название. Понятно, что метамизол "выступает" под разными торговыми марками. У нас он анальгин, в Германии — "баралгин" и "спаздолзин", в Индии – "небагон". Естественно, каждая фармацевтическая компания продвигает и рекламирует на рынке не просто метамизол, а препарат под своим коммерческим названием, вкладывая в это огромные средства.

Инициаторы изменений правил выписки рецептов считают, если человек придете в аптеку с рецептом, на котором будет написано непатентованное название лекарственного средства, провизор обязан предоставить ему несколько препаратов на выбор. Например, врач выписал дротаверин. Тогда, прочитав рецепт, аптекарь выкладывает перед клиентом но-шпу, беспу, спазоверин, нош-бра и собственно, дротаверин – то есть можно выбирать, исходя из финансовых возможностей. Ведь дротаверин стоит 8,80 грн., а всеми любимая но-шпа – 15-20 грн.

Коррумпированные рецепты

Если бы новые правила выписки рецептов были введены, то из поликлиник исчезли бы и "корешки". Это такие специальные бланки для рецептов с уже готовым названием препарата, которые раздают фармкомпании врачам.

"Корешки" от этих бланков доктора сдают и затем получают вознаграждение от компаний. Кроме того, изменилась бы и ситуация с так называемой полипрагмазией – это ситуация, когда врач выписывает больному, кроме необходимых 2-3 препаратов, еще 5 штук в нагрузку. "Корешки" от таких назначений опять же забирает заинтересованная фирма.

"Но такие рецепты задевают только вершину айсберга, — сообщил нашему изданию заместитель директора Государственного Фармацевтического центра МОЗ Виктор Чумак. — Наши аптеки превратились в обыкновенные магазины. А по законодательству аптека – это учреждение охраны здоровья, которое должно оказывать медицинскую помощь".

Аптекам гораздо выгоднее продавать дорогие раскрученные препараты – и выручка больше, есть возможность получить бонусы от фирмы-производителя. "Провизор должен сообщать вам цену препарата, а не давать его лечебную или качественную оценку. Это не в его компетенции. Нет отдельно европейских, украинских или индийских норм производства, все препараты в отечественной аптечной сети соответствуют единым стандартам. А если кто-то ругает дешевый препарат – это первый сигнал, что идет лоббирование", — предостерегает Виктор Чумак.

Государственный фармацевтический центр готовит новое предложение – стандарты диалога провизора с пациентом. Если его удастся утвердить, аптечному работнику будет запрещено рекомендовать препараты и всячески воздействовать на пациентов. В принципе, это верно, все действия медицинского работника должны быть стандартизированы, иначе врач и провизор неизбежно попадают в поле деятельности фармацевтических компаний.

Примечательно, что причины, по которым новые правила выписывания рецептов не были утверждены, Минздрав, в ответ на наш запрос, не прокомментировал. Возможно, у чиновников есть весомые аргументы, либо же эти аргументы нашлись у фармацевтических компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!