Главная Новости Досуг 10 самых кассовых фильмов украинского проката
commentss НОВОСТИ Все новости

10 самых кассовых фильмов украинского проката

16 сентября 2010, 14:39
Поделитесь публикацией:
10 самых кассовых фильмов украинского проката

Самую большую любовь украинских зрителей вызвал "Аватар". Он собрал $8 млн и продолжает добавлять несколько десятков тысяч каждую неделю

Согласно данным за первое полугодие, опубликованным на "Аватар" посмотрели около 1,5 миллиона украинцев, А общая сумма от проданных билетов составила более $8 миллионов. Остальные фильмы из топовой десятки такими доходами похвастаться не могут, их кассовые сборы начинаются с цифры в $4 миллиона.

Причем, в отличии от многих фильмов-бестселлеров, которые живут в прокате не более одного-двух месяцев и приносят основные деньги в первые два уик-энда, оказалось, что этот блокбастер имеет и качества лонгселлера. То есть он постепенно продолжает добавлять к лидерским 8 миллионам тысячу за тысячей. Так, только за вторую неделю сентября "Аватар" заработал в украинском прокате почти $27 тыс.

Разумеется, возымела свое действие мощная реклама этой ленты. Причем ее создатели смогли добраться как до небогатой молодежной аудитории — рекламируя супер-сложные технические навороты в формате 3D, так и до солидной публики. Здесь брали промоушином гумманистических идей — довольно модной темой спасения вымирающих малых народов. Необычным приемом продвижения вообщем-то развлекательного фильма в серьезную бизнес-тусовку стал приезд его режиссера Джеймса Кэмерона в Давос на международный бизнес-саммит.Голливудская звезда приехала, чтобы провести мастер-класс с политиками и олигархами о глобальних проблемах мира: экологии и гуманности. Листовки с грустным лицом "аватара", сообщающие об этом мастер-классе,были расклеены по всему Давосу и сразу стали любимым фоном для интервью у телевизионщиков. На сегодня в мировом прокате "Аватар" собрал более $2 млрд.(включая специальное приложение, вышедшее на экраны кинотеатров в сентябре).

Второе и третье место в ТОП-10 лидеров украинского проката заняли два семейных фильма — анимационный "Шрек. Навсегда" и вольная экранизация кэрроловской "Алиса в стране чудес".Эти ленты стали трехмиллионниками. Очередные приключения обаятельного великана собрали в прокате почти $4 миллиона, и посмотрели этот мультфильм болем 852 тыс. украинцев.Чуть меньше — около $3,5 млн. с 685 тыс. билетов принесла в кассы кинотеатров компания из Белого кролика и Чеширского кота во главе с любопытной девочки Алисой. Впрочем, любовь к "Алисе" у взрослой украинской публики имеет свою, украинскую специфику — держится она еще и на ностальгии. Ведь для многих 40-летних кэрроловская сказка — это голос кумира Владимира Высоцкого, когда-то давным-давно сделавшего музыкальный альбом из безумного напластования подтекстов, вторых смыслов и метафор. А Люис Кэрролл оказался актуальным и по прошествии более чем полувека. "Чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать" — это наблюдение девочки Алисы многие вспоминают ежедневно.В мире "Алиса в стране чудес" стала шестым фильмом в истории кинематоргафа, заработавшим более $1 млрд. При этом бюджет "Алисы" был по голливудским меркам не так уж велик — $200 млн.Остальные семь фильмов ТОП-10 самых кассовых в Украине уложились в двухмиллионный диапазон сборов. А посмотрели каждый из них 300-400 тысяч зрителй. Их успех еще раз доказывает силу голливудской формулы блокбастера — две-три звзеды, добротно прописанные характеры, красочные бои, а на приправу немного легкого юмора.Кроме трех вышеназванных фильмов в топ-10 украинского проката попали:

"Любовь в большом городе-2" -$2,6млн.

"Битва титанов" — $2,2млн.

"Принц Перси; Пески времени" — $1,6млн.

"Наша Russia. Яица судьбы" — $1,4млн.

"Робин Гуд" $1,4млн.

"Как приручить дракона" $1,4млн.

"Рождественские истории" $1,3 млн.

А так же болеe чем миллионную кассу дали "Шерлок Холмс" и "Железный человек-2".

А сегодня, в затылок лидерам, дышит не совсем типичная для Голливуда мрачноватая фантастическая лента "Начало" с Леонардо Ди Каприо.Вышедший на экраны в августе фильм за полтора месяца уже собрал более $1, 4 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!