Главная Новости Досуг В Украине свирепствует бешенство
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине свирепствует бешенство

1 октября 2010, 12:03
Поделитесь публикацией:
В Украине свирепствует бешенство

Из-за нехватки средств в этом году вакцинацию диких животных от бешенства провели только в Донецкой и Луганской областях. Количество очагов смертельной болезни в стране за год выросло в 2,5 раза

На первый взгляд, статистика не выглядит устрашающе: с начала этого года в стране зафиксировано три случая заболевания бешенством людей. Однако, количество заболевших животных, растет. Согласно данным Государственного комитета ветеринарной медицины Украины отмечено 1210 таких случаев.

В зоне риска находится чуть ли не вся Украина — в стране зарегистрировано 883 населенных пункта, в которых ситуация с бешенством неблагоприятна. В тоже время в странах Европы случаи заболевания бешенством единичны. Собственно, Европа и могла бы помочь бороться с распространением смертельно опасной болезни Украине. Однако, пока что чиновники не готовы доверять средства отечественным структурам.

Как сообщил "proUA" начальник обеспечения противоэпизоотической работы Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Дмитрий Мороз, в этом году из необходимых для работы службы 230 млн. грн. государство выделило лишь 95,3 миллиона — 45% от необходимой суммы. В комитете отмечают, что только для вакцинирования диких животных от бешенства необходимо около 100 млн. грн. Однако из-за недостаточного финансирования на вакцинацию потратят лишь треть необходимой суммы.

В дикой среде бешенство обычно переносят красные лисы. По словам Дмитрия Мороза, для вакцинации диких животных используют вакцину отечественного производства "Броварабис – V-RG". Она содержит лишь часть гена вируса, поэтому нет риска появления заболеваний у животных и людей. Сотрудники ветслужбы вместе с егерями и охотниками обходят лесные угодья, раскладывая специальные приманки. Обычно на 1 квадратный километр охотничьих угодий используется 15-20 приманок. В последние годы вакцинация проводится и при помощи авиатранспорта: приманки выбрасываются из самолета или вертолета в специально определенных планом полетов местах. Опробована и автоматическая система, фиксирующая при помощи GPS-навигаторов места раскладки вакцин. Дмитрий Мороз отмечает, что такая система позволяет за короткое время обработать значительную часть угодий.

С 18 октября планируется начать раскладку вакцины на территории восточного и северного регионов страны. Речь идет о 6 областях: Донецкой, Луганской, Полтавской, Черниговской, Сумской и Киевской. Специалисты надеются, что в следующем году профилактику бешенства среди диких животных смогут провести в 12-16 областях. Вопрос традиционно упирается в нехватку средств.

Решением проблемы может стать сотрудничество с Евросоюзом, представители которого уже не раз высказывали опасения по поводу тревожной ситуации в Украине. С сентября этого года в Украине начнут реализацию программы по созданию "буферной зоны" на границе со странами Евросоюза. На территории 70-километровой зоны в Волынской, Львовской и Закарпатской областях вакцинация диких животных будет проводиться за счет средств ЕС. По словам Дмитрия Мороза, Евросоюз планирует выделить средства для закупки вакцин странами-соседям Украины. Доставлять и распространять их в нашей стране также планируют с их участием. Однако воплотить в жизнь этот проект можно будет лишь после того, как будет доказана эффективность методики. На деле это означает, что Госкомветмедицины должен за средства госбюджета обработать территории западных областей и отчитаться о результатах. После этого ЕС рассмотрит вопрос возвращения потраченных Украиной денег и примет окончательное решение по поводу участия в проекте. Чиновники надеются начать программу в следующем году.

Однако дикими животными проблема не ограничивается. Главное средство борьбы с "городским" бешенством – профилактическая вакцинация собак и котов. Причем ветеринарные врачи утверждают, что именно коты в последнее время чаще становятся источником болезни. По словам Дмитрия Мороза, все прививки от бешенства делаются животным бесплатно. В селах специалисты ветслужб обходят подворья и вакцинируют их на месте. Однако в Госкомветмедицины отмечают, что нередки случаи, когда хозяева животных отказываются от вакцинации. С начала этого года в Украине проведено 2,7 млн. прививок от бешенства, тогда как в прошлом году их количество приблизилось к 8 миллионам. По данным лишь Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, 83% заболевших в этом году — домашние и сельскохозяйственные животные. Причем количество очагов бешенства в регионе выросло, по сравнению с прошлым годом, в 3,3 раза.

В крупных городах ситуация обстоит несколько иначе. Всю ответственность за вакцинацию домашних любимцев несут их хозяева. Ветеринарный врач коммунальной ветеринарной клиники Шевченковского района города Киева Ольга Симоненко в комментарии "proUA" отметила, что в этом году к ним не поступали животные даже с подозрением на бешенство. По ее словам, в последние годы значительно увеличилось количество хозяев, ежегодно прививающих своих домашних питомцев. Причем намного охотней киевляне стали вакцинировать котов. В большинстве случаев вакцина от бешенства входит в состав комплексных вакцин, которые хозяева четвероногих питомцев покупают за свои деньги.

Справка

Специалисты различают два источника бешенства – дикие плотоядные животные и домашние животные (собаки и коты). Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на повреждённую кожу. От человека человеку вирус не передаётся. а частота развития заболевания определяется зоной укуса бешеным животным: при укусах в лицо бешенство возникает в 90% случаев, при укусах в кисть — 63%, при укусах в ноги — 23%. Если появились первые признаки болезни – вылечить человека уже невозможно. Недаром Всемирная организации охраны здоровья называет бешенство одной из пяти самых опасных болезней, общих для человека и животных. Кроме медицинского аспекта у проблемы есть и экономический фактор: Евросоюз намерен запретить импорт сельхозпродукции из стран, в которых зафиксированы случаи бешенства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!