Главная Новости Досуг ESA опубликовало снимки газовых скоплений в созвездии Южный Крест в высоком разрешении (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ESA опубликовало снимки газовых скоплений в созвездии Южный Крест в высоком разрешении (ФОТО)

4 октября 2009, 15:02
Поделитесь публикацией:
ESA опубликовало снимки газовых скоплений в созвездии Южный Крест в высоком разрешении (ФОТО)

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства (ESA). Все снимки были сделаны в инфракрасном диапазоне аппаратом "Гершель".

Температура наблюдаемых облаков составляет около 100 кельвинов. Именно из таких скоплений в результате гравитационного коллапса формируются звезды. Облака располагаются в Млечном Пути на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли.

Снимки были сделаны при помощи установленной на борту камеры SPIRE (Spectral and Photometric Imaging REceiver). Этот инструмент предназначен для работы с электромагнитными волнами в диапазоне от 194 до 672 микрометров.

Фото ESA

Телескоп "Гершель" был запущен с космодрома во французской Гвиане в мае 2009 года. Диаметр главного зеркала аппарата, выполненного из карбида кремния, составляет 3,5 метра. Это почти в полтора раза больше, чем диаметр зеркала самого известного космического телескопа — "Хаббла". Цель "Гершеля"- изучение удаленных космических объектов в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах, а также сбор информации о Солнечной системе.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!