Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом, как предает корреспондент "Комментариев", сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.
"В Украине наблюдается парадоксальная тенденция — количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в интернатах уменьшилось, однако учреждения наполнены "под завязку" за счет детей из полноценных семей", — сказал Павленко.
По его словам, эксперты детально изучают данную тенденцию, однако предварительные выводы говорят о том, что дирекции интернатов хотят сохранить учреждение любой ценой, поэтому идут на такие махинации. В отдельных областях количество воспитанников интернатов за текущий год выросло в 3-6 раз.
"Мы сегодня проводим анализ каждого отдельного заявления, чтобы выяснить действительную причину определения ребенка из полноценной семьи в интернат. Однако уже сегодня есть факты, подтверждающие, что родителей уговорили отдать детей", — сказал Павленко.
По словам Уполномоченного по правам ребенка, представители интернатов убеждают родителей, что в учреждении ребенку будет лучше, чем дома.
"Под прицелом" таких "деятелей" в основном находятся несостоятельные и многодетные семьи, которым тяжело выживать. Как отметил Павленко, пользуясь различными семейными проблемами (неожиданная инвалидность одного из членов семьи или утрата работы), представители интернатов "забирают" себе детей, обеспечивая тем самым "полную комплектацию" учреждения.
Как сообщали "Комментарии", одной из проблем детей-сирот является отсутствие места жительства после достижения совершеннолетия.
Новости партнеров