Главная Новости Досуг Недоношенные мальчики растут психопатами – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Недоношенные мальчики растут психопатами – исследование

У рожденных на несколько недель раньше срока детей вырастает риск появления проблем с поведением. К такому выводу пришли исследователи из Нидерландов

8 декабря 2011, 01:01
Поделитесь публикацией:
Недоношенные мальчики растут психопатами – исследование

Группа ученых из Университета Гронингена установила, что недоношенным детям в дальнейшей жизни нужно уделять повышенное внимание, в том числе и со стороны детских психологов. Наука и раньше знала, что появившиеся на свет значительно раньше времени малыши (на 4-8 недель раньше) впоследствии сталкиваются с проблемами психологического свойства.

Теперь же выяснилось, что степень недоношенности может быть даже не столь значительной, чтобы поведенческие риски сохранялись. Исследование показало, что недоношенные мальчики чаще пытаются выплеснуть собственные проблемы через поведение в отличие от девочек, которые впитывают в себя и переваривают эти проблемы. Данные исследования опубликованы в журнале Archives of Disease in Childhood.

Они были получены на основе опроса нескольких тысяч родителей четырехлетних детей, как рожденных вовремя, так и недоношенных. В частности, исследователей интересовало, каким образом малыши справляются с различными проблемами в жизни, страдают ли они от беспокойств и депрессий, испытывают ли трудности со сном, необъяснимые расстройства здоровья, трудности с общением, игрой, вниманием, а также проявляют ли агрессивное поведение.

Оказалось, что у недоношенных детей все эти опасности вырастают в два раза по сравнению с теми малышами, которые родились на свет в срок. Но гораздо значительней связь между временем появления на свет и поведением проявлялась именно у мальчиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!