Главная Новости Досуг В Украине провели уникальную операцию по удалению опухоли
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине провели уникальную операцию по удалению опухоли

Впервые в Украине, уникальную операцию по удалению опухоли в стволе головного мозга провели в Харьковском государственном детском центре нейрохирургии

8 декабря 2011, 17:13
Поделитесь публикацией:
В Украине провели уникальную операцию по удалению опухоли

Оперативное вмешательство стало возможным благодаря медицинскому оборудованию "Nicolet: Endeavor CR", которое не имеет аналогов в Украине и которое было приобретено в рамках программы Фонда Александра Фельдмана "Будущее — в глазах детей".

 "Когда в головном мозге появляется опухоль, очень важно знать ее границы. А это оборудование позволяет определить: где находится здоровая ткань, а где — пораженная раковыми клетками. Аналогов такого аппарата в Украине нет, поэтому мы можем назвать эту операцию уникальной" — отметила главный врач больницы скорой и неотложной помощи Елена Ковалева.

Аппарат "Nicolet: Endeavor CR" помогает следить за нейрофизиологическими показателями головного мозга во время сложных операций. Его можно использовать для оперирования как взрослых, так и детей.

По мнению руководителя центра нейрохирургии Александра Духовского — это оборудование поможет спасти жизни десяткам тысяч онкобольных. "То, что раньше было невозможным — стало реальностью: люди, которых сегодня считают неизлечимыми, благодаря приобретенному Фондом Александра Фельдмана оборудованию получили шанс на выздоровление. В их семьи вернулась надежда" — заявил Духовский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!