Главная Новости Досуг Контролировать эпидемию ученые предложили из космоса
commentss НОВОСТИ Все новости

Контролировать эпидемию ученые предложили из космоса

Ученые подтвердили зависимость между изменением освещенности городов, которое видно на спутниковых снимках, и распространением инфекции

12 декабря 2011, 09:51
Поделитесь публикацией:
Контролировать эпидемию ученые предложили из космоса

Яркость огней большого города — если сравнить ее уровень в нескольких местах и за определенный период времени — свидетельствует о колебаниях численности населения. Логично предположить, что сезонные эпидемии инфекционных заболеваний в слаборазвитых странах могут быть связаны с сезонными же миграциями: плотность населения растет, и люди чаще заражаются друг от друга.

Для проверки этой гипотезы исследователи под руководством Ниты Бхарти из Принстонского университета (США) выбрали корь — заболевание с очень высоким индексом контагиозности (заразности), от которого ежегодно умирают десятки тысяч непривитых детей. Хотя масштабная кампания по вакцинации в бедных странах значительно сократила смертность, цифры остаются пугающими. А страной, спутниковые снимки которой за 2000-2004 годы должны были послужить основой для исследования, стал Нигер. Каждый год корь уносит жизни трех тысяч маленьких нигерцев, сообщает compulenta.ru.

Специалисты установили, что в период засухи сельские жители вместе со своим семейством выдвигаются на заработки в города, и как раз в это время имеют место вспышки кори. Больше всего это заметно в трех крупнейших городах: столичном Ниамее, Зиндере и Маради. А вот в северном Агадесе, экономика которого базируется на добыче урана, таких колебаний практически не наблюдается.

По словам Бхарти, если следить с помощью спутника за увеличением яркости городского освещения, можно вовремя заметить приток внутренних мигрантов в город и даже в его отдельный район и провести вакцинацию — не только от кори, но и от других болезней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!