Главная Новости Досуг В этом году 26 вузов не справились с госзаказом
commentss НОВОСТИ Все новости

В этом году 26 вузов не справились с госзаказом

Увеличивать госзаказ не имеет смысла, поскольку на него не хватает абитурентов

12 декабря 2011, 15:40
Поделитесь публикацией:
В этом году 26 вузов не справились с госзаказом

Об этом "Комментариям" сообщил глава Комитета ВР по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

По его словам, в этом году 26 вузов не справились с госзаказом, поэтому в увеличении количества бюджетных мест нет ни потребности, ни логики. Поэтому парламентарием было зарегистрировано Постановление №9007/П от 6 декабря 2011 года с предложение отклонить законопроект об изменениях в Законе "О высшем образовании" касательно увеличения количества бюджетных мест в государственных вузах с 51% до 75%.

По словам Луцкого, в этом году около 50% абитуриентов получили возможность обучаться за бюджетные средства. "Фактически при уменьшении количества абитуриентов на 42%, госзаказ уменьшился лишь на 20%. То есть, на каждые 100 выпускников средней школы 50 смогли учиться на бюджете", – отметил Луцкий, добавив, что такие пропорции должны сохраниться.

Кроме того, глава Комитета подчеркнул, что во время подготовки постановления было учтено и мнение социологов: "За последние 10 лет было ликвидировано почти 1 тысяча школ. Цифры не очень оптимистические. Ведь количество дошкольников к началу 2020-х практически ен изменится, количиество школьников к 2018-му возрастет, а после 2024-го уменьшится. А студентов к началу 20-х годов уменьшится на 40%. Логично, что и количество бюджетных мест также должно отвечать этому соотношению", – подчеркнул политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!