Главная Новости Досуг Украинскую книгу узнают в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинскую книгу узнают в Европе

Недавно Министерство экономики Украины официально отказалось от идеи популяризации украинской книги, отклонив проект одноименной государственной программы.  Основным аргументом отказа стала «несвоевременность проекта»

13 декабря 2011, 01:02
Поделитесь публикацией:
Украинскую книгу узнают в Европе

Между тем, разработчики программы говорят, что ее реализация обеспечивала бы продвижение украинской печатной продукции как внутри страны, так и за ее границами. Своим отказом государство в очередной раз указало украинской культуре, что о ее место – в "комнате ожидания", где она должна затаиться и ждать, когда же у власти найдется для нее и время, и деньги.

Но отечественные издатели говорят, что за двадцать лет независимости уже научились бороться за выживание в Украине и существовать, вопреки "подножкам государства". Их новая цель – признание в Европе.

В "продвижении на Запад" уже даже есть первые достижения. Так, например, после поездки в Осло, наши "книжники" договорились о подготовке каталога украинских авторов для Норвегии. Эта "хрестоматия" поможет сориентироваться заграничным издателям в современном украинском литпроцессе и станет своеобразной гарантией того, что украинских авторов начнут издавать в Норвегии. А после поездки во Францию Украину пригласили участвовать в одной из самых крупных книжных выставок страны. "За 25 лет проведения книжной выставки в г. Коньяк Украина станет первой страной, которая будет представлять свою продукцию, не будучи членом Евросоюза. Кроме того, у нас нет необходимых шести украинских авторов, изданных на французском языке. А это жесткая норма, которая тоже ни разу не нарушалась. Французы идут нам на уступки", — рассказала директор издательства "Кальвария" Анетта Антоненко. Еще издатели говорят, что поступили приглашения из Лейпцига и Хельсинки, так что, по словам Антоненко, "график продвижения украинской книги расписан на два года вперед".

Издатели уже давно не надеются на помощь государства, однако попыток вести диалог с властью не оставляют.  Например, чтобы государство оплатило хотя бы 3 тыс. евро за украинский стенд на книжной выставке в Лейпциге.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!