Главная Новости Досуг В Харькове почтили память жертв Холокоста
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове почтили память жертв Холокоста

Митинг-реквием в память о жертвах нацизма, посвященный  70-летию трагедии в Дробицком Яру, прошел сегодня в Харькове возле мемориального комплекса «Дробицкий Яр»

14 декабря 2011, 17:24
Поделитесь публикацией:
В Харькове почтили память жертв Холокоста

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе народного депутата Александра Фельдмана, в годовщину трагических событий почтить память погибших к мемориальному знаку пришли тысячи людей

Как отметил Александр Фельдман, сегодняшний митинг призван напомнить о страшных событиях, происходивших на территории Харькова в Дробицком Яру в 1941-1942 годах, где 70 лет назад всего за три недели были расстреляны десятки тысяч ни в чем неповинных людей. "Мы не должны забывать об этой трагедии ни на миг — мы не должны забывать трагические уроки истории, какими бы болезненными и жестокими они ни были: ради одного – чтобы эта трагедия больше никогда не повторилась!", — сказал Фельдман.

В мероприятии приняли участие представители Харьковской областной государственной администрации, городского совета, народные депутаты Украины, представители Посольства Государства Израиль в Украине, Генеральных консульств России и Республики Польша в Харькове, представители различных конфессий, а также  национально-культурных объединений и общественности Харькова. После возложения цветов к Миноре, все они прошли путь, которым 70 лет назад шли жертвы Холокоста. Во время траурной церемонии курсанты держали в руках портреты харьковчан, расстрелянных в Дробицком Яру. Как символ бессмертия душ погибших в небо были выпущены желтые шары.

В завершение церемонии главный раввин Харькова и Харьковской области  Мойше Москович произнес поминальную молитву "Кадиш".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!