Главная Новости Досуг В Украине растет число незаконнорожденных детей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине растет число незаконнорожденных детей

Каждая десятая украинская пара живет без государственной регистрации, а каждый 5 ребенок рождается вне брака

15 декабря 2011, 14:02
Поделитесь публикацией:
В Украине растет число незаконнорожденных детей

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщила Глава правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева, озвучивая результаты социологического исследования "Трансформация ценностных ориентиров современной молодежи Украины за годы независимости".

По ее словам, за последние 15 лет количество пар, проживающих в гражданском браке возросло более чем на 5%. "Если в 1996 году этот показатель составлял 3, 2%, то сегодня уже приблизился в отметке в 9%", — сказала Балакирева.

Особенно тревожным показателем, по мнению эксперта, является увеличение количества детей, которые рождаются вне брака: если в 1990 г. таких детей было 11, 2 %, то сегодня их уже больше 21%.

По словам Балакиревой, сегодня Европа и Украина как ее часть переживает кризис семьи как общественного института. Причем, показатели по детям, рожденным вне закона в странах ЕС значительно выше, чем показатели по Украине. В 90-м году в ЕС было почти 18% внебрачных детей, а сегодня их количество больше 37%.

"Зарегистрированный брак никогда не был залогом его сохранения, ни в одной стране. Потому рост количества незарегистрированных браков — это признание молодежью, что, возможно, определенные официальные вещи не так важны, как их личные чувства", — отметила Балакирева.

Однако, по словам социолога, в гражданском браке нет ничего плохого, ведь он позволяет людям проверить свои чувства. А вот воспитание ребенка вне официальной семьи — это уже совсем другой вопрос, поскольку оно крайне негативно отражается на формировании личности ребенка.

Напомнии, это же исследование показало, что современная украинская молодежь среди жизненных ценностей наибольшее предпочтение отдает семье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!