Главная Новости Досуг Государство уверено, что самолечение нужно искоренять
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство уверено, что самолечение нужно искоренять

Государство время от времени напоминает о вреде самолечения и даже разрабатывает методы борьбы с ним. Однако, все они оказываются неэффективными – для большинства украинцев телевизор и соседи часто оказываются авторитетнее, чем слово врача

15 декабря 2011, 16:45
Поделитесь публикацией:
Государство уверено, что самолечение нужно искоренять

Отечественные фармацевты говорят, что ничего аномального в таком самолечении нет, и такая практика считается вполне приемлемой в развитых странах. И их позиция, в принципе, вполне понятна – хотя бы потому, что  безрецептурные препараты приносят немалую – а скорее, даже большую – часть выручки в аптечной сети.

Такой принцип "самопомощи" без проблем функционирует во многих развитых странах. Причем он существует не как альтернатива системе здравоохранения, а как один из полноценных  ее компонентов, выгодных как пациентам, так и государству. Cамостоятельность в отношении к своему здоровью в Европе только приветствуется – при условии, конечно, что оно грамотное.

Однако, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк настаивает, что не следует сравнивать Украину с Европой. По его словам, функционирование нашей системы здравоохранения в корне отличается от европейской и "самолечение в Германии и самолечение в Украине – это два абсолютно разных понятия". Как пример он приводит то, что выписанные врачом лекарства в ряде европейских стран пациент может получить бесплатно. А самолечением больной занимается за свой счет, поэтому прибегает к нему в  последнюю очередь. "У нас же человек в любом случае будет лечиться за свои деньги и ему все равно – идти к врачу или купить три килограмма самых "продвинутых" лекарств, причем без разницы – нужны они ему или нет", — уверен Сердюк. Именно неразборчивое и чрезмерное употребление безрецептурных препаратов является одной из главных проблем самопомощи украинцев. Поэтому, по мнению врача, чтобы минимизировать неприятные последствия, соотечественникам нужно обращаться за помощью к специалисту, а не заниматься самолечением.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!