Главная Новости Досуг Львовская свалка – вторая в мире, после Нью-Йорка
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовская свалка – вторая в мире, после Нью-Йорка

Донецкая и Львовская области возглавили рейтинг наиболее техногенно опасных регионов Украины

15 декабря 2011, 19:42
Поделитесь публикацией:
Львовская свалка – вторая в мире, после Нью-Йорка

По данным  Госинспекции техногенной безопасности, больше всего подвергаются опасности жители Донецкой области — там сосредоточено наибольшее количество объектов с высокой степенью риска, почти 6,5 тыс.

Как пояснил замглавы Гостехногенбезопасности Игорь Гасек, основное внимание привлечено к шахтам, где существует риск возгорания угольной пыли и выброса метана. Так, Донетчина является рекордсменом по числу предприятий, на которых хранятся опасные химические вещества — их 174, а среди наиболее потенциально опасных – Горловский химзавод и концерн "Стирол".

Вместе с тем на Львовщине насчитывается более 5 тыс. объектов с высокой степенью риска. Львовский полигон отходов является одним из наиболее рисковых объектов в области, уверен глава львовского Комитета экологического спасения Марко Шпикула.

"По площади — это вторая свалка после нью-йоркской. Усугубляет положение то, что там находятся огромные "озера" кислого гудрона — очень токсичного вещества. Власть упорно не решает эту проблему", — заявил эколог.

Также в топ-10 самых техногенно опасных областей также вошли: Луганская, Днепропетровская, Запорожская и Харьковская, Николаевская, Киевские области и Крым (в одну лишь Феодосию ежемесячно привозят танкерами более 100 тыс. тонн нефтепродуктов).

Кроме того Киев  тоже является одним из самых небезопасных мест для проживания.

"В столице немало объектов промышленности, газо- и продуктопроводов — все это создает дополнительные угрозы, — объяснил директор Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук. — Увеличивается число АЗС, а это повышает риск".

При этом самыми безопасными с техногенной точки зрения считаются западные области — Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Хмельницкая и Черновицкая. В каждой из них менее 2 тыс. опасных объектов, что в два-три раза ниже показателей восточных регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!