Главная Новости Досуг Война научит украинцев доверять людям
commentss НОВОСТИ Все новости

Война научит украинцев доверять людям

Болезнь всеобщего отчуждения в Украине затянулась, но надежда на мирное решение есть. Правда, придется потерпеть и дальше

16 декабря 2011, 00:15
Поделитесь публикацией:
Война научит украинцев доверять людям

Украинское общество все больше накрывает "кризис недоверия": согласно последним исследованиям, только четвертая часть молодых украинцев настроена дружелюбно и доверительно к окружающим людям. Однако нельзя сказать, что такое положение дел – новинка. Скорее, наоборот: эпоха недоверия явно затянулась, ведь продолжается она, ни много, ни мало, уже двадцать лет. И заканчиваться, похоже, не собирается.

В странах Европы ситуация совершенно иная, хотя одной из общеизвестных европейских ценностей является "политика невмешательства в личную жизнь" – что, в свою очередь, должно было бы несколько тормозить проявления доверительности в отношениях. Тем не менее, количество "доверчивых" европейцев значительно превышает число их "коллег" из Украины. "Наша страна находится на одном из самых последних мест по уровню доверия людей друг к другу. Согласно социологическим опросам, в государствах Европы люди в полтора-два раза дружелюбнее, чем в Украине", – рассказала "Комментариям" глава правления Украинского института социальных исследований им. Яременко Ольга Балакирева.

Между тем, на уровне стереотипов как-то с трудом верится, что холодная, расчетливая и даже немного циничная Европа обгоняет "мягких и покладистых" украинцев по показателям доверительности к людям. Социальный психолог Олег Покальчук ничего удивительного в этом не видит. Скорее, наоборот: он уверенно развенчивает миф о чрезмерной подозрительности украинцев.

"На самом деле, понятие отчуждения личности от общества существует уже довольно давно, в том числе в философских и в психологических исследованиях. Пик этого явления в странах Европы пришелся на 50-60-е годы прошлого столетия. А вот до Украины, по всей видимости, он "дошел" только сейчас", – объяснил "Комментариям" Покальчук. Поэтому причина тотального недоверия украинцев к "ближним", по его мнению, скрывается в банальном социальном и политическом отставании украинского общества от современного уровня развития общества европейского.

И отставание это, отмечает эксперт, вполне закономерно. Поскольку целых семь десятков лет политика "совка" активно пропагандировала так называемое "чувство локтя", скрывая за культивированием "всенародного единения" погрешности и оплошности собственного правления. "Скорее всего, люди старшего поколения просто устали от советского "коллективистского духа", а молодежь, к счастью, может выбирать, что ей больше по душе. И, пока что, выбирает закрытость", – комментирует причины недоверия в обществе психолог.

Но кризис недоверия по-украински все же имеет свои особенности. Ведь такое "торможение" во времени отягощается еще и постоянной политической и финансовой нестабильностью. "На возрастание недоверия в обществе сильно влияет неравенство перед законом. Попросту говоря, каждый человек боится быть обманутым, ведь в последствии попросту не сможет доказать свою правоту", – отмечает глава правления Института им. Яременко Ольга Балакирева. По ее словам, к этому стоит добавить и финансовое расслоение общества, и социальную незащищенность его граждан. Все эти факторы приводят к тому, что современный украинец в итоге начинает рассчитывать только на свои собственные силы, отталкивает даже гипотетические варианты взаимопомощи, и, как следствие, "напряжение" в обществе только растет.

Интересно, что способов искусственно преломить эту ситуацию, по всей видимости, не существует. "Кризис недоверия — это нормальный и закономерный процесс развития общества. И он должен так же естественно уйти, как и пришел", — уверен Покальчук.

Стоит отметить, что одним из факторов роста дружелюбности и человечности в обществе, по словам психолога, являются какие-то глобальные катаклизмы: военные действия или катастрофы. "Чаще всего люди начинают доверять друг другу после совместных действий глобального масштаба, когда получают взаимные эмоциональные авансы. Согласно наблюдениям, после войн и катаклизмов люди становятся добрее, мягче и человечнее", — подытожил эксперт.

При этом, психолог подчеркнул, что не призывает к войне, а придерживается политики невмешательства. Ведь кроме, скажем так, шоковой терапии есть и другой, эволюционный путь разрешения проблемы: раз маятник качнулся в одну сторону, значит, придет время, и он пойдет обратно.

Стоит отметить, что в недавней украинской истории были достаточно серьезные встряски: чего только стоит Оранжевая революция 2004-го либо экономический кризис 2008-го. Видимо, их оказалось недостаточно для того, чтобы подтолкнуть украинцев к взаимопомощи и взаимодоверию. А значит, пока что украинцам остается набраться терпения – или наоборот, нетерпения – и существовать во взаимной "отчужденности". И ждать, когда же им это надоест.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!