Главная Новости Досуг Ученые опасаются биохакеров: они могут«взломать» ДНК
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые опасаются биохакеров: они могут«взломать» ДНК

Ученые предупреждают, что уже скоро могут появиться так называемые биохакеры, которые будут взламывать не компьютеры, а мозг человека

16 декабря 2011, 11:38
Поделитесь публикацией:
Ученые опасаются биохакеров: они могут«взломать» ДНК

Американские специалисты опасаются последствий развития синтетической биологии. Они могут быть как положительными, так и крайне опасными. Учитывая то, что в науке всегда есть "злые гении", все может привести к появлению "биологических террористов".

"Это одна из самых мощных технологий во всем мире. Клетки — это мини-компьютеры, а ДНК — это язык программирования. Уже созданы простейшие вычислительные программы на ее основе. Но не стоит забывать, что ДНК — это "ключ" к организму человека, и ее "взлом" может привести к созданию компьютерных вирусов, способных поражать людей", — поясняет Эндрю Хессел (Andrew Hessel) из Университета Сингулярности (Singularity University) США.

В результате могут быть созданы микроорганизмы (запрограммированные на определенные действия бактерии и вирусы), которые будут "взламывать" мозг человека и управлять его мыслями и поведением.

При таком варианте развития событий ученым придется разрабатывать ДНК-антивирусы, считает Хессел. Ученый отметил, что био-преступность сегодня так же необычна, как это было с компьютерной преступностью в начале 80-х годов, однако она крайне быстро развилась.

Все это стало возможно благодаря открытию генетика Крейга Вентера (Craig Venter) в прошлом году. Он создал простейший биосинтетический организм, способный к размножению. Создатель назвал организм Синтия. "Вентер распечатал самые заветные врата в человеческой истории, а быть может, и в его судьбе. Открытие в дальнейшем может быть использовано для создания самого мощного биологического оружия, какое только можно себе представить", — прокомментировал это открытие профессор Оксфордского университета Джулиан Савулеску (Julian Savulescu).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!