Главная Новости Досуг Компанию Victoria`s Secret обвинили в эксплуатации детского труда
commentss НОВОСТИ Все новости

Компанию Victoria`s Secret обвинили в эксплуатации детского труда

Компания Victoria`s Secret оказалась в центре крупного скандала

16 декабря 2011, 12:10
Поделитесь публикацией:
Компанию Victoria`s Secret обвинили в эксплуатации детского труда

Из отчета  расследования независимой финансовой компании Bloomberg стало известно, что органический хлопок, который используется в изготовлении многих продуктов Victoria`s Secret, был получен в ходе принудительных работ детей.

 В докладе описана душераздирающая история 13-летней Клариссы, которая работает на ферме в Буркин-Фасо — африканском государстве, которое является основным поставщиком хлопка для Victoria "s Secret. Девочка, как и многие другие, работает на невыносимой жаре, обрабатывая хлопковое поле мотыгой. По ее словам, фермер (он же приемный родитель) регулярно бил ее кнутом по спине и кричал. Разумеется, никакой оплаты за свой труд дети не получают, и в лучшем случае питаются раз в день. Ситуация многих "приемных детей" в Буркин-Фасо аналогична.

 Изысканное женское нижнее белье Victoria`s Secret настолько хорошо известно в мире именно качеством материала, что компания заключила договоры практически со всеми фермами органических культур Буркин-Фасо. Ожидается, что компания получит большую часть урожая страны и в этом сезоне.

 "К сожалению, согласно докладу, высокие цены спроса на органический хлопок создали новые стимулы для фермеров в Буркин-Фасо, страны, где население живет всего на 2 доллара в день и использует детский труд".

 Известно, что до проведения сделки компания Victoria`s Secret провела расследование о надлежащем качестве исполнения работ, но никаких нарушений не выявила. Национальная Федерация Производителей хлопка (французские инициалы UNPCB) в 2008 году  провела свое расследование и выявила, что "сотни, если не тысячи таких детей, как Кларисса могут быть принуждены к эксплуатации".   

 Центральный офис Victoria`s Secret в данный момент утверждает, что количество хлопка, которое компания закупает в Буркин-Фасо, является минимальным, и компания делает все возможное, чтобы обвинение в использовании детского труда было снято. "Наши стандарты запрещают использование детского труда", — говорит Тамми Робертс Майерс (Tammy Roberts Myers), вице-президент по внешним коммуникациям Limited Brands Inc, которой принадлежит Victoria`s Secret. — "Мы активно взаимодействуем с заинтересованными сторонами, чтобы полностью исследовать этот вопрос".   

Victoria`s Secret не единственная компания, вокруг которой разгорелся подобный скандал. Ранее в этом году, компания Zara получила обвинение в том,  что на ее бразильских фабриках использовали детский труд.

Автор: Ольга Смирнова



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!