Главная Новости Досуг «Тартак» ходил по рукам и зажигал зал, как бывает раз в 15 лет (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Тартак» ходил по рукам и зажигал зал, как бывает раз в 15 лет (ФОТО)

На юбилейном концерте группы «Тартак» дарили обереги, стихи и цветы, а всех желающих носили на руках

16 декабря 2011, 17:15
Поделитесь публикацией:
«Тартак» ходил по рукам и зажигал зал, как бывает раз в 15 лет (ФОТО)

Вчера, 15 декабря, ребята из "Тартака" отметила 15-й год рождения группы концертом "Ты подумай!". По словам фронт-мена группы Сашка Положинского, таким слоганом музыканты хотят привлечь внимание общества к украинцам с изъянами слуха. Чтобы помочь интеграции в общество, "Тартак" пригласили на концерт слабослышащую молодежь. Три экрана, но которых синхронно демонстрировались тексты песен, должны были помочь им "услышать". А все деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на операцию двухлетней Марьяне Олейник.

"По настоящему свой юбилей мы праздновали пять дней назад, а провести концерт именно сегодня придумали организаторы. Ну, типа, звучит красиво – 15 лет 15 декабря", – поделился "секретом даты" на концерте лидер группы Сашко Положинский.

В самом начале выступления группа сыграла песни из нового альбома "Семерка", который, правда еще не записан. Интересно, что эта часть концерта прошла без приветствий и лишних слов, что несколько удивило фанов группы, привыкших к всегда активному и коммуникабельному Положинскому. "Наверное, это в знак солидарности с людьми, которые не слышат – только музыка, и нет лишних слов", — доносились версии из зала.

Несмотря на непривычною "немоту" лидера, каждая песня была встречена аплодисментами и одобрительными выкриками, а демонстрируемый текст то и дело провоцировал зал на хоровое пение.

 

Когда началась вторая часть, уже из известных песен коллектива, Положинский, наконец, заговорил: "Ну, наконец-то, добрый вечер, любимые девочки и мальчики. Вы послушали наши новые песни, надеюсь, они вам понравились. Купите альбом, когда выйдет, если захотите. А не захотите, украдите. Только, т-с-с-с, я вам этого не говорил… А теперь можем, наконец, оторваться вовсю". И с первыми звуками "Репанка" зал взорвался...

"Если вы еще не знаете, то скажу, что концерт был под угрозой срыва и целый день из-за этого я так сильно нервничал и переживал, что подорвал свое здоровье. Так что если что-то не так, прошу вас, не обижайтесь", — наконец раскрыл причину своего загадочного поведения Положинский. Зал ответил ему поддержкой и скандированием "Тар-так, Тар-так!". Впрочем, эта поддержка и так ощущалась на протяжении всего трехчасового концерта. Буквально после каждой песни зал хором скандировал название группы, "Вітаємо!", а один раз даже исполнил Гимн Украины.

 

Чем больше времени "Тартак" играл, тем больше зажигался зал и сам Положинский. А первый его "фирменный" прыжок в зал, на руки фанатам, дал понять, что певец окончательно "вернулся". Вообще, таких полетов на празднике музыки хватало. Несколько раз летал сам Положинский и фанаты, с позволения певца, и даже пятилетний "талисман" концерта. "Я понял, что концерт должен состояться тогда, когда мама пятилетнего мальчика сказала мне, что у него сегодня день рождения и он очень хотел провести его на нашем концерте. Я сказал себе, что концерт будет", — рассказал Положинский.

 

Не обошлось и без сюрпризов. Поздравить группу с юбилеем пришли "Астарта", "Свитязь", Андрей Пидлужный ("Нічлава"), Катя Чили, а также Диана Попова и бандурист Ярослав Джусь. С каждым из них "Тартак" исполнил по одной композиции, а с "Астартой" – целых три. Как принято, гости приходили не с пустыми руками. Так, например, "Астарта" подарил "Тартаку" национальный оберег, а дуэт "Свитязь" – стишок: "Уві сні і наяву за "Тартак" я пасть порву". Зрители дарили цветы, а члены официального фан-клуба презентовали эксклюзивный календарь на будущий год. В котором каждый месяц иллюстрировался фотографией, снятой на основе той или иной песни "Тартака".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!