Главная Новости Досуг Доказано: дети, которых кормили грудью, вырастают умнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Доказано: дети, которых кормили грудью, вырастают умнее

Существуют свидетельства того, что грудное вскармливание положительно влияет на умственные способности ребенка, однако остается неясным, только ли в материнском молоке тут дело, ведь женщины, которые предпочитают кормить сами, могут быть, к примеру, более образованы, или уделяют больше внимания занятиям со своими детьми

18 декабря 2011, 12:39
Поделитесь публикацией:
Доказано: дети, которых кормили грудью, вырастают умнее

В своем новом исследовании ученые из США показали, что ученики старших классов, которых в младенчестве кормили грудью, академически более успешны, чем их товарищи.

В исследовании, целью которого было рассмотреть влияние грудного вскармливания на умственные способности ребенка, участвовала 191 пара детей из одной семьи, причем одного из детей кормили грудным молоком, а другой, по каким либо причинам, получал искусственное питание. Сравнение таких детей помогает учитывать такие факторы, как умственные способности родителей и атмосфера в семье, что тоже влияет на успеваемость в школе. В результате оказалось, что даже среди детей, выросших в одной семье, грудное вскармливание или его отсутствие имело связь с успехами в школе. Брат или сестра, которых кормили грудным молоком, обычно набирали на 12-14% более высокие баллы в старших классах и имели больше шансов попасть в колледж. Также, каждый дополнительный месяц кормления повышал успеваемость в школе и шансы получить высшее образование.

В основном такая связь объяснялась более высоким интеллектом и лучшим физическим здоровьем у тинэйджеров, которых кормили грудным молоком. "Наши результаты показывают, что грудное вскармливание оказывает влияние на успехи в школе двумя способами – оно улучшает умственные способности и здоровье ребенка", — сказал Джозеф Сабиа (Joseph J. Sabia), один из экспертов, занятых в исследовании. Ученые предполагают, что, если материнское молоко повышает интеллект ребенка в будущем, скорее всего, за это ответственны определенные жирные кислоты, содержащиеся в молоке и способствующие развитию мозга и нервной системы.

В общем, эксперты рекомендуют кормить детей грудью минимум год, и при этом не вводить прикорм в первые пол года. Ученые считают, что родителям следует учитывать влияние грудного молока на успеваемость в школе во время принятия решения о способе питания младенца. Данная работа – только начало изучения вопроса, и следует провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить выводы, уверены ученые. Результаты их работы были опубликованы в журнале Journal of Human Capital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!