Главная Новости Досуг За 2 недели до нового года в Крыму зацвели подснежники
commentss НОВОСТИ Все новости

За 2 недели до нового года в Крыму зацвели подснежники

Из-за аномально теплой погоды на полуострове массово зацвели подснежники. Мелкими партиями этих цветов уже активно торгуют на рынках автономии. Но ученых беспокоит совсем не то, что срезанные «краснокнижные» растения – подснежники и крокусы - попадают на прилавок. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

19 декабря 2011, 10:08
Поделитесь публикацией:
За 2 недели до нового года в Крыму зацвели подснежники

Им необходимо около месяца, чтобы отцвести, и если в этот момент ударят морозы или выпадет снег, множество растений погибнет. Первоцветы должны появляться в конце февраля, то, что сейчас происходит в лесах по всему Крыму, — явление аномальное. Для нашего региона считается нормальным, когда подснежники расцветают после старого Нового года.

По прогнозам синоптиков, теплая погода в Крыму продлится еще как минимум две недели. За это время большинство растений рискуют быть срезанными. А откровенно смешные штрафы — от 51 до 136 гривен — браконьерам не страшны. Ведь за каждый пучок из 4-5 цветков на рынке они получают 5-10 гривен. К тому же, если партию удастся переправить в другие регионы страны, выручка увеличится в разы. 

Как сообщалось, в первые дни декабря в Митрополичьем саду, который находится в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, не дождавшись весеннего тепла, распустилась чайная роза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!