Главная Новости Досуг Сегодня языческий праздник Ночь матери
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня языческий праздник Ночь матери

В конце года перед зимнем солнцестоянием отмечается ночь матери. Это языческий праздник, однако некоторые его традиции сохранились до сих пор, и многие их соблюдают

20 декабря 2011, 11:54
Поделитесь публикацией:
Сегодня языческий праздник Ночь матери

Ночь матери знаменует конец года — подготовка к зиме закончена, все запасы сделаны. Настало время беззаботности и отдыха, встречи нового года и нового жизненного цикла. В этот период потрудиться приходится только хозяйке дома — она наводит порядок и украшает жилище еловыми ветками. Все дела должны быть закончены к вечеру.

В "сердце дома" (самое важное место в доме) нужно поставить венок Йоля из еловых или сосновых веток с 8 свечами, пишет calend.ru. Свечи в нем должны гореть всю ночь. А еще лучше даже несколько ночей подряд.

Считается, что в ночь матери открываются врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь. Перед этим важным событием вся семья должна очистить свои души и тела — сходить в баню, сауну или хотя бы просто помыться.

С ночи матери раньше начинался праздник зимнего солнцестояния, который длился 12 дней и заканчивался наступлением нового года. Все это время в доме нельзя ничего делать: убираться, готовить, шить. Самая долгая ночь приходится на 22 декабря — по преданию именно в эту ночь рождается бог солнца и света и поэтому после 22-го числа день начинается удлиняться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!