Главная Новости Досуг Табачник приписывает себе чужие заслуги
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник приписывает себе чужие заслуги

Эксперты подчеркивают: Минобразования делает громкие заявления, однако выполнять обещания не спешит

20 декабря 2011, 15:28
Поделитесь публикацией:
Табачник приписывает себе чужие заслуги

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", заявил на пресс-конференции во вторник директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский.

По его словам, в 2011 году в сфере образования проявились, по крайней мере, четыре тенденции: сворачивание реформ, начатых предшественниками; приписывание себе достижений предыдущих команд, попытки унифицировать украинское образование с евроазийскими стандартами (на фоне риторики о европейском векторе развития) и замена государственно-общественного управления образования ручным.

Говоря о попытках присвоений достижений предшественников, Полянский привел и конкретные примеры: "Программа повышения качества школьного естественно-математического образования была разработана около 4 лет назад. С 1989 года родители имеют право выбирать язык обучения детей. В этом году нам сообщили, что это было впервые. С первых годов независимости учебники печатались на языках нацменшинств, причем всеми и для всех классов, а в этом году тоже заявлено, что впервые. Уже около 6 лет отменены нормативы по физкультуре – в этом году мы услышали, что впервые. Кроме того, второй год подряд мы слышим, что впервые проведена Всеукраинская олимпиада по русскому языку и литературе, но на самом деле в 2010 году состоялась уже третья олимпиада, а первая – в 2008-м".

В то же время, говоря о результатах управленческой деятельности команды министра Дмитрия Табачника, Полянский отметил, что ряд обещаний так и не были выполнены. В частности, многие дошкольники до сих пор не имеют возможности посещать детские сады, не выполнено обещание подключить все школы к интернету (по словам Полянского, завершение программы перенесено то ли до 2013, то ли до 2015 г.), не выполнено обещание обеспечить подвоз детей школьными автобусами, а одиннадцатиклассников не успели обеспечить учебниками до начала учебного года. Кроме того, так и не был принят новый закон "О высшем образовании".

Напомним, что ряда этих вопросов Дмитрий Табачник касался во время подведения итогов деятельности министерства за минувший год. В частности, министр пообещал, что уже через два года детских садов будет хватать на всех.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!