Главная Новости Досуг Японские ученые научились «оживлять» плюшевых медведей
commentss НОВОСТИ Все новости

Японские ученые научились «оживлять» плюшевых медведей

Исследователи из Японского научно-технологического агентства, университетов Токио и Кейо разработали девайс, который легко и просто превращает любую плюшевую игрушку в мягкого робота

21 декабря 2011, 10:28
Поделитесь публикацией:
Японские ученые научились «оживлять» плюшевых медведей

Система под названием PINOKY представляет собой браслет, надеваемый на концовку, ухо или хвост игрушки. И эти части тела устройство приводит в движение, подчиняясь сигналам с пульта дистанционного управления.

 Впрочем, если бы PINOKY, задействуя электромоторы, просто двигало частями игрушки, оно бы не заслуживало внимания. Но здесь есть микроконтроллер и фотосенсоры, за счет которых прибор можно легко запрограммировать, и, например, мишка запомнит и сам повторит движения, которые человек осуществлял его лапой.

 Кроме того, благодаря PINOKY игрушки начинают слушаться голосовых команд и причудливых приказов, которые отдаются, например, путем тряски пульта.

 Японцы считают, что PINOKY в будущем пригодится не только для развлечения детей. У взрослых такого рода устройства могут стать новой формой общения в дополнение к голосовой и видеосвязи.

 "Игрушки или какие-то другие объекты, находящиеся далеко друг от друга, могут быть синхронизированы, чтобы те, кто звонит, не только общались голосом, но и выражали свои мысли и чувства с помощью движений", — поясняют разработчики.

 Заметим, что эту идею другие японские исследователи выдвигали и раньше, только в том варианте плюшевых медведей приходилось превращать в сложных, полноценных роботов.

Автор: Артур Гончаров



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!