Главная Новости Досуг Ученые доказали, что Туринская плащаница – подлинный саван Христа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали, что Туринская плащаница – подлинный саван Христа

Христианская святыня - Туринская плащаница - не является средневековой подделкой и действительно принадлежала Христу. Об этом сообщила британская газета Daily Telegraph со ссылкой на новые исследования итальянских ученых

21 декабря 2011, 10:40
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали, что Туринская плащаница – подлинный саван Христа

Ученые доказали, что Туринская плащаница — подлинный саван Христа

Исследование проводили специалисты из Национального агентства новых технологий, энергетики и устойчивого развития Италии. Они утверждают, что "подделать отпечатки человеческого тела и крови на льняной ткани в Средневековье было невозможно и они имеют естественное происхождение".

В заключении подчеркивается, что эти отпечатки стали результатом мощного "высвобождения электромагнитной энергии". Выводы лишь подтверждают уверенность сотен миллионов христиан в том, что отпечатки на ткани образовались в момент воскрешения Христа.

Напомним, что Туринской плащаницей называется христианская реликвия, которая хранится в соборе святого Иоанна Крестителя в Турине, Италия. Считается, что в эту плащаницу было завернуто тело Иисуса Христа, после того, как его сняли с креста на Голгофе. На плащанице отпечатались в негативе тело и лик Христа. История этой реликвии идет с конца XVI века, а радиоуглеродный анализ, проведенный в 1988 году, показывает, что с вероятностью в 95% возраст ткани, из которой изготовлена плащаница, попадает в интервал 1262-1384 гг.

Впрочем, ряд ученых не доверяют результатам этого исследования и продолжают считать, что плащаница была изготовлена в I в. н.э. Так, в 2008 году историк Барбара Фрейл, работающая в архивах Ватикана, объявила, что расшифровала надпись на Туринской плащанице, которая читается как "Иисус Назорей". А буквально месяц назад было объявлено, что профессору органической химии Луиджи Гарласкелли из университета Павии, Италия, удалось создать отпечаток на ткани, идентичный отпечатку тела Иисуса Христа. Для этого он использовал материалы, которые были доступны людям в Средние века.

Наконец, в 2009 году археологи из Еврейского университета и Исследовательского института Олбрайта обнаружили в Иерусалиме саван (плащаницу), датированную I в. н.э. Это первая находка такого рода, сделанная именно в Иерусалиме, и, по мнению ученых, она ставит под сомнение подлинность Туринской плащаницы.

Автор: Оксана Щербак



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!