Главная Новости Досуг На обеды для ровенских школьников тратится по 2 гривны в день
commentss НОВОСТИ Все новости

На обеды для ровенских школьников тратится по 2 гривны в день

Результаты проверок соблюдения требований Законов Украины «Об охране детства», «О детском питании», которые провели работники прокуратуры Ровенской области, показали, что в рационе детей преобладают дешевые, низкосортные, или даже запрещенные для употребления продукты

21 декабря 2011, 12:01
Поделитесь публикацией:
На обеды для ровенских школьников тратится по 2 гривны в день

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

 Из-за ненадлежащего финансирования из местных бюджетов лечебных, дошкольных, общеобразовательных и других детских учреждений Ровенской области, их воспитанники и ученики не обеспечиваются нормами питания, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 22.11.2004 №1591.

 Так, фактически установленные нормы питания выполняются на 80-100 процентов только в общеобразовательных учебных заведениях Кузнецовска, Сарненского, Владимирецкого, Дубровицкого, Рокитновского, Заречненского районов, то есть тех, которые относятся к радиоактивно загрязненным. Стоимость питания в них составляет от 11,29 до 13,79 грн в день, в зависимости от возрастной категории учащихся. Зато в Гощанском и Демидовском районах стоимость услуг по организации питания для одного школьника 1-4 классов составляет 1,5 грн в день, в Костопольском районе и г. Ровно — 2 грн, Радивиловском — 2,4 грн, Ровенском — 2,6 грн . Такой бедный ассортимент школьных обедов ограничен и состоит преимущественно из овощных, мучных, крупяных блюд, их энергетическая ценность составляет 380-560 ккал., что обеспечивает выполнение норм питания только на 30-50 процентов.

 В ходе проверки в отдельных общеобразовательных учебных заведениях города Ровно обнаружено и изъято из реализации 23,11 кг пищевых продуктов на общую сумму 905 грн, которые содержали синтетические красители и ароматизаторы, запрещенные для использования в детском рационе.

 Проверкой соблюдения требований ст.ст.3, 4 Закона Украины "О детском питании" установлено, что в большинстве лечебно-профилактических учреждений области ненадлежаще организовано льготное обеспечение продуктами детского питания грудных детей, детей раннего возраста и питание больных несовершеннолетних.

 На устранение нарушений по питанию детей в лечебных учреждениях в местные органы исполнительной власти и руководителям лечебных учреждений горрайпрокурорами области внесено 13 предписаний и представлений.

 В общем, в результате проведенных проверок по защите прав детей на качественное питание горрайпрокуроры внесли в этом году 60 предписаний и представлений, возбудили 5 дисциплинарных производств. По актам прокурорского реагирования к ответственности уже привлечены 18 должностных лиц.

 Как сообщал УНН, прокуратура Черниговской области обнаружила ряд нарушений в организации питания детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!