Главная Новости Досуг Ученые научились предсказывать Альцгеймера по анализу крови
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научились предсказывать Альцгеймера по анализу крови

Простой анализ крови может определить: чувствуете ли вы легкие проблемы с памятью, которые впоследствии могут стать большой проблемой - привести к болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли финские ученые

21 декабря 2011, 13:07
Поделитесь публикацией:
Ученые научились предсказывать Альцгеймера по анализу крови

Отныне болезнь Альцгеймера можно предсказать по анализу крови

Ученые из Финляндии провели исследование, в котором принимали участие 143 человека с легкими когнитивными нарушениями, 37 человек с болезнью Альцгеймера и 46 абсолютно здоровых людей. В ходе исследования выяснилось, что определенные клетки крови можно использовать для выявления у пациентов ранних стадий деменции, поскольку изменение ее химического состава может указывать на то, что неблагоприятные процессы происходят и в мозге. Теорию подтвердило жизни — через 31 месяц после начала исследования, у 52 человек с легкими когнитивными нарушениями развилась болезнь Альцгеймера.

 Доктор Саймон Ридли, который занимается проблемами, связанными с болезнью Альцгеймера в Великобритании, так прокомментировал результаты исследований финских ученых: "Учитывая миллиарды химических реакций, происходящих в организме человека, метаболиты (вещества, образующиеся в клетках, тканях и органах в процессе промежуточного обмена) — настоящий кладезь полезной информации для ученых. Это исследование представило первые, весьма перспективные результаты, благодаря которым медики смогут заранее определять высокие риски развития болезни Альцгеймера".

Автор: Артур Гончаров



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!