Главная Новости Досуг Норвежские ученые нашли древнюю каменную руну с надписью "Я Наудагистр"
commentss НОВОСТИ Все новости

Норвежские ученые нашли древнюю каменную руну с надписью "Я Наудагистр"

5 октября 2009, 02:31
Поделитесь публикацией:
Норвежские ученые нашли древнюю каменную руну с надписью "Я Наудагистр"

По сообщению газеты Norway Post, на территории Норвегии ученые обнаружили первую за последние 62 года каменную руну, датированную 400 годом нашей эры. Под каменной плитой с изображениями, как предполагают ученые, находится захоронение.

Руна была обнаружена на прошлой неделе вблизи норвежского города Мандал. Она имеет на своей поверхности несколько очерчений и выгравированное лицо, однако стиль ее исполнения сильно отличается от каменных рун, найденных в Скандинавских странах ранее. Из-за этого обстоятельства археологи пока не могут идентифицировать смысл начертаний на руне.

Известно, что на руне на одном из диалектов древних скандинавских языков написано: "Я Наудагистр" (Наудагистр в данном случае следует трактовать как имя человека). Под каменной руной находится еще более крупный камень, который выполняет функции плиты над захоронением.

Норвежские ученые говорят, что использование каменных рун началось в 3-4 веках и завершилось с 12-13 веках, одновременно с угасанием цивилизации викингов. Как правило, каменные руны использовались в качестве мемориалов погибшим мужчинам. Специалисты утверждают, что викинги очень серьезно относились к магическим системам, которые однозначно считались священными. Руны – это не только древнейший оракул скандинавских и германских племен Северной Европы, это еще и устоявшаяся магическая система гадания, помогавшая находить ответы и пути решения самых разных проблем и вопросов.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!