Главная Новости Досуг Сегодня - Рождество Христово по григорианскому календарю
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня - Рождество Христово по григорианскому календарю

Сегодня католики, православные большинства стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии отмечают Рождество Христово

25 декабря 2011, 10:17
Поделитесь публикацией:
Сегодня - Рождество Христово по григорианскому календарю

Рождество в ночь с 24 на 25 декабря отметят Римско-Католическая Церковь, большинство протестантских церквей, а также большинство православных, включая Константинопольскую, Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую и Греческую церкви.

В течение трех первых веков христиане не имели отдельного праздника Рождества Христова. Лишь после того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы), под влиянием их обычаев было начато празднование и Рождества Христова. Существует также объяснение, что праздник Рождества приобрел большое значение в мире в связи с принятием его в качестве официальной религии Римской империей.

Формальное же решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Ефесском (Третьем Всемирном) церковном соборе в 431 году.

Некоторые ученые связывают выбор 25 декабря с языческим солярным праздником "Рождения Солнца Непобедимого", который после принятия в Риме христианства наполнился новым смыслом.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 до 24 декабря) и шесть дней послепразднества. В канун, или в день навечерья праздника (24 декабря) фсоблюдается особо строгий пост, получивший название сочельника, поскольку в этот день употребляется в пищу сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. Дома украшают гирляндами, фигурками Санта-Клауса.

В день Рождества наряженные в костюмы и маски дети и молодежь ходят колядовать, поют Рождественские песни.

Как сообщал УНН, в Ватикане началась Рождественская месса, которую проводит Папа Римский Бенедикт XVI.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!