Главная Новости Досуг Пешеходы в наушниках в три раза чаще погибают в ДТП – статистика
commentss НОВОСТИ Все новости

Пешеходы в наушниках в три раза чаще погибают в ДТП – статистика

Уберите из ушей наушники, если вы отправляетесь в пешую прогулку по улицам города! Как выяснили ученые, пешеходы с музыкальными плеерами в три раза чаще становятся жертвами серьезных аварий

17 января 2012, 11:46
Поделитесь публикацией:
Пешеходы в наушниках в три раза чаще погибают в ДТП – статистика

В журнале Injury Prevention опубликовано исследование специалистов из Детского госпиталя при Университете Мэриленда в Балтиморе, которые воспользовались статистическими данными по различным несчастным случаям на дорогах. Сразу же удалось выделить значительный скачок ранений среди людей, использующих наушники во время пеших прогулок по улицам. Чаще всего жертвами становились молодые мужчины, которые любят ставить музыку особенно громко.

Среди психологов уже давно существует опасение по поводу состояния "легкого транса", вызываемого у пешеходов, использующих различные современные гаджеты, вроде мобильных телефонов, mp3-плееров или электронных органайзеров. Эксперты также называют это "разделенным вниманием" или "ненамеренной слепотой". Как выяснилось в ходе исследования, число подобных пострадавших на дорогах за последние шесть лет выросло в три раза.

В исследование попали только те пешеходы, кто пострадал во время пользования наушниками. Жертвы беспроводных устройств для разговоров по мобильным телефонам (hands-free) или велосипедисты были исключены из статистики. Даже в период самого исследования было зафиксировано 116 смертей или тяжелых травм пешеходов с наушниками. В 2004-05 годах их было 16, а в 2010-11 47.

81 человек из этих 116 скончался в результате наезда автомобиля. При этом в четверти случаев непосредственно перед столкновением звучал автомобильный гудок, но любители слушать громкую музыку через наушники его просто не услышали. Две трети погибших в результате несчастных случаев на дорогах — мужчины моложе 30, а 10% еще и моложе 18.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!